пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24) Вирусы Коксаки групп А и В

группа А - преимущественные поражения скелетной мускулатуры, группы В - преимущественные поражения центральной нервной системы.

Вирусы Коксаки не дают перекрестных серологических реакций с полиовирусами. Серотипы(серовары) не содержат группоспецифического антигена, обладают некоторой перекрестной реактивностью. Серовары Коксаки В и некоторые серовары Коксаки А обладают гемаглютинирующими свойствами.

Среди всех энтеровирусов вирусы Коксаки (особенно группы В) обладают наибольшей кардиотропностью, вызывая миокардиты. Наиболее часто они поражают детей, вызывают в большинстве случаев легкие формы преимущественно с “простудной” симптоматикой, герпангины и пузырчатку полости рта и конечностей.

Лабораторная диагностика: Принадлежность к сероварам определяют в РСК или РН с типоспецифическими сыворотками.

Эффективных методов специфической профилактики и противовирусной терапии не разработано.

ECHO - вирусы получили свое название от слов Enteric (кишечные) Cytopathogenic (цитопатогенные) Human (человеческие) Orphan (сиротские) вирусы. Они были выделены из кишечника человека. Насчитывает 34 серовара. Разделение основано на специфичности антигенов вирусного капсида. Некоторые антигены обладают перекрестной реактивностью, 12 серотипов способно к гемагглютинации. Заражение происходит фекально - оральным путем. Размножение вирусов происходит в эпителиальных клетках слизистых, а также в лимфоидной ткани. Способны вызывать простудные заболевания.

 


хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь