пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№18) Микоплазмы

Mollicutes («мягкокожие»), порядок Mycoplasmatales, семейство Mycoplasmataceae, роды Mycoplasma и Ureaplasma (отличаются по БХ и АГ свойствам).

Род Mycoplasma включает 69 видов, патогенный для человека – М.pneumoniae, условно-патогенных 3 вида: М.hominis, М.fermentes, М.arthritidis.

К роду Ureaplasma относятся только 2 вида, патогенный для человека – U.urealyticum

Морфология:  Прокариоты, лишенные клеточной стенки, вместо неё – 3-хслойная мембрана Гр–, небольших размеров. Имеют вид овоидных, круглых или удлиненных клеток, нитевидных образований. Большинство микоплазм неподвижны.

В качестве источника энергии используют глюкозу или аргинин. По типу дыхания – факультативные анаэробы.

Размножаются несколькими путями: бинарным делением, почкованием, фрагментированием нитевидных форм на дочерние элементы.

Культивируются на искусственных питательных средах с триптином и добавлением сыворотки и углеводов. Т.к. лишены клеточной стенки ,растут только в изотонических или гипертонических средах. На плотных средах образуют очень мелкие колонии, напоминающие яичницу-«глазунью» (круглые с куполообразным врастающим в среду центром и плоской просвечивающей периферической зоной).

Наряду с питательными средами для культивирования можно использовать культуры тканей.

БХ свойства: расщепляют глюкозу, маннозу, аргинин, желатину, казеин и др..

Патогенность: вызывают агглютинацию эритроцитов животных разных видов.

Диагностика: метод серологической идентификации – тест угнетения роста. Он основан на подавлении размножения микроорганизмов на питательной среде, куда внесена гомологичная для данного вида иммунная сыворотка.

Экология и распространение:  Живут в организмах животных и человека. Многие виды являются сапрофитами и обитают в полости рта, ЖКТ. Единичные виды вызывают заболевания у человека – М.pneumoniae М.fermentans и М.arthritidis. Из уреаплазм патогенны U.urealiticum (воспалительные процессы урогенитальной сферы).

Очень чувствительны к изменению осмотического давления, рН, увеличению температуры, УФ, дезинфектантам под действием которых быстро гибнут. Устойчивы к пенициллину (т.к. нет клеточной стенки), но чувствительны к антибиотикам.

Источник заражения – больные люди. Путь распространения – воздушно-капельный. Широко распространены.

Патогенез: В фагоцитах из первичного очага поражения могут попадать в другие органы и в организм. Токсинов не выделяют, повреждающее действие реализуется через продукты обмена, оказывающих неблагоприятное действие на мембраны пораженных клеток. Часто приобретает хроническое или латентное течение. Стимулируют пролиферацию окружающих их клеток, что способствует непрямому повреждению тканей, вызывая усиление клеточных иммунных реакций (ГЗТ) и увеличивает чувствительность клеток к вирусам (т.к. они интенсивно размножаются именно в делящихся клетках). Могут быть бессимптомные формы микоплазмоза; часто сочетается с ОРЗ. Особенно тяжёлые заболевания в детском возрасте. У детей микоплазмоз сопровождается поражением органов дыхания и НС. Часто происходит генерализация с развитием патологических очагов в других внутренних органах. Иммунитет: Наиболее ранняя ответная иммунная реакция носит клеточный характер, гуморальный иммунитет развивается позднее. Продолжительность приобретенного иммунитета зависит от интенсивности и формы инфекционного процесса.

Профилактика и лечение: Вакцинная профилактика к настоящему времени не разработана. Для лечения – АБ тетрациклинового ряда, эритромицин.

 


хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь