пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№13) Возбудители холеры.

Возбудитель – Vibrio cholerae, характеризуется токсическим поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого баланса.

Морфологические и культуральные свойства: Вибрион имеет один полярно расположенный жгутик. Грамотрицательны, спор не образуют. Факультативный анаэроб. Не требователен к питательным средам.

На плотных средах вибрионы образуют мелкие круглые прозрачные S-колонии с ровными краями. На скошенном агаре образуется желтоватый налет.

Биохимические свойства: Активны, сбраживают до кислоты глюкозу, мальтозу, сахарозу, маннит, лактозу, крахмал. Вибрионы плохо переносят высушивание. Долго сохраняются в водоемах, пищевых продуктах..

Антигенная структура. У холерных вибрионов выделяют термостабильные О- антигены и термолабильные Н- антигены. Холерный вибрион может переходить из S- в R- форму, не агглютинироваться О- сывороткой. В связи с антигенной структурой для идентификации V.cholerae используют О- сыворотку.Факторы патогенности холерного вибриона.1. Подвижность (жгутики) и хемотаксис.2. Ферменты способствуют адгезии и колонизации, взаимодействию с эпителиальными клетками- муциназа, нейтаминидаза, лецитиназа и другие.3. Эндотоксин - термостабильный липополисахарид.4. Экзотоксин - холероген - главный фактор патогенности, термолабильный белок .5. Энтеротоксины.

Эпидемиология: Острая кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи. Путь передачи - водный, пищевой. Источник инфекции — больной человек или вибрионоситель.

Клинические проявления: Инкубационный период 2—3 дня. Боль в животе,  рвота, диарея.

Иммунитет: При выздоровлении непродолжительный иммунитет.

Основной метод диагностики - бактериологический, включает выделение и идентификацию возбудителя.Материал для исследования - испражнения и рвотные массы, секционные материалы от погибших, пробы воды и смывы с объектов окружающей среды, пищевые остатки.Для посева используют жидкие среды обогащения, щелочной МПА, элективные и дифференциально - диагностические среды .Для ускоренной диагностики применяют иммунолюминесцентный метод, биохимическую идентификацию с набором индикаторных дисков, для обнаружения холерных вибрионов в первичных материалах - РНГА с антительным диагностикумом, для выявления некультивируемых форм - ПЦР, для определения вирулентности и синтеза холерогена - биопробы на кроликах - сосунках, ИФА, ДНК- зонды (выявление фрагмента хромосомы, несущего оперон холерогена).

Профилактика: Санит.-гиг. мероприятия. Экстренная профилактика антибиотиками широкого спектра действия, а также вакцинопрофилактика.

 


хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь