пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№12) . Возбудители сальмонеллёзов.

Острая кишечная инфекция, вызываемая сероварами сальмонелл, характеризующаяся поражением ЖКТ.

Подвижные, грам «-» палочки, капсулы нет. Подвижны благодаря наличию перитрихиально расположенных жгутиков. Факультативные анаэробы, хорошо растут на простых питательных средах. Оптимум рН-  7,2-7,4, температуры - +37. Метаболизм - окислительный и бродильный. Хорошо растут на простых питательных и желчесодержащих средах. На плотных – образуют колонии в R-и S-формах, на жидких – помутнение. На лактозособержащих средах образуют  бесцветные колонии.

Выделяют О-, Н- и К- антигены. К группе К- антигенов относят Vi- антигены (антигены вирулентности).

Ферментация: глюкоза до кислоты и газа, отсутствие ферментации лактозы,

Эпидемиология: Наиболее часто возбудителями сальмонеллезов у человека являются серовары S. Typhimurium, S. Dublin, S. Choleraesuis. Характерно повсеместное распространение. Основные резервуары сальмонелл - человек (возбудители брюшного тифа и паратифа А) и различные животные (остальные серотипы сальмонелл). Основные возбудители отличаются полипатогенностью. Основные источники заражения - мясные и молочные продукты, яйца, птице- и рыбопродукты. Основные пути передачи - пищевой и водный, реже - контактный.

Факторы патогенности:1.Факторы адгезии и колонизации.2. Способность к внутриклеточному паразитированию, препятствовать фагоцитозу, размножаться в клетках лимфоидной ткани  выражены у возбудителей брюшного тифа, паратифов А и В, способствуя хроническому носительству.3.Эндотоксин.4. Термолабильные и термостабильные энтеротоксины.5. Цитотоксины.6. Существенное значение имеют плазмиды вирулентности и R- плазмиды.7. Vi - антиген ингибирует действие сывороточных и фагоцитарных бактериоцидных факторов.В отличие от других сальмонелл, возбудители брюшного тифа и паратифов, проникнув в кровоток, способны выживать и размножаться в фагоцитах. Они могут размножаться в мезентериальных лимфоузлах, печени и селезенке и вызывать генерализацию процесса. После гибели фагоцитов сальмонеллы вновь поступают в кровь. При этом Vi- антиген ингибирует бактерицидные факторы.При гибели сальмонелл освобождается эндотоксин, угнетающий деятельность центральной нервной системы (тиф - от греч. typhos - туман, спутанное сознание) и вызывающий длительную лихорадку.

Микробиологическая диагностика: Бактериологическому исследованию подвергают рвотные массы, промывные воды желудка, испражнения, желчь, мочу, кровь. Для серологического исследования применяют РНГА, ИФА. Важное диагностическое значение имеет нарастание титра антител в динамике заболевания.

Лечение - антибиотики (левомицетин и др.). Часто выявляют резистентные к антибиотикам штаммы. Необходимо определять антибиотикорезистентность выделенных культур.Специфическая профилактика может применяться преимущественно в отношении брюшного тифа. Применяют химическую сорбированную брюшнотифозную моновакцину. Вакцинацию в настоящее время применяют преимущественно по эпидемическим показаниям

 


хиты: 133
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь