пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№5) .  Возбудитель чумы.

Возбудитель – Yersinia pestis.

грамотрицательные палочки, овоидной формы. Подвижны, имеют капсулу, спор не образуют ,Факультативные анаэробы.

Хорошо культивируются на простых питательных средах.

Ферментируют большинство углеводов без образования газа.

Два типа колоний - молодые и зрелые. Молодые с неровными краями. Зрелые колонии крупные, с бурым зернистым центром и неровными краями.

Биохимические свойства: фенментативная активность высокая- ферментация до кислоты ксилозу, синтез фибринолизина, гемолизина, лецитиназы, сероводород. чувствителен к антибиотикам нестоек к окружающей среде при высокой температуре.

Клинические особенности: Инкубационный период – несколько часов до 8 сут. Различают локальные – кожно-бубонная, бубонная; внешне-диссеминированные – первично-легочная, вторично-легочная и кишечная; генерализованная – первично-септическая, вторично-септическая формы чумы.

Эпидемиология: Основные носители в природе - сурки, суслики, в городских условиях - крысы. В передаче возбудителя - блохи животных, способные заражать человека.

Иммунитет: клеточно-гуморальный, ограничен по длительности

Микробиологическая диагностика: Бактериоскопическое исследование- Из исследуемого материала готовят мазки, окрашивают по Граму и водным раствором метиленового синего. Бактерии чумы представляют собой грамотрицательные палочки овоидной формы. Бактериологическое исследование- Исследуемый материал засевают на чашки с питательным агаром. На бульоне бактерии образуют пленку; ферментируют многие сахара до кислоты, индола не образуют, желатин не разжижают.

Биопроба- Проводится для выделения чистой культуры из материала, загрязненного посторонней микрофлорой.

Экспресс-методы лабораторной диагностики:

1.Иммунофлюоресцентный метод позволяет обнаружить присутствие возбудителя как в патологическом материале, так и в объектах окружающей среды (вода, воздух), а также в пищевых продуктах и эктопаразитах.

2.РПГА  - для обнаружения антигенов бактерий в материале с помощью  стандартной противочумной сыворотки, антитела которой нагружены на эритроциты.

Лечение: антибиотики

 Профилактика: специфическая профилактика - живая ослабленная чумная вакцина EV.

Чумной бактериофаг – при идентификации Y.pestis. Чумная сухая вакцина – высушенная живая культура используется для профилактики чумы.

 


хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь