пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№1) Стафилококки.

род Staphylococcus.

3 вида: S.aureus, S.epidermidis и S.saprophyticus.

Представляют собой округлые клетки. В мазке располагаются несимметричными гроздьями. Грамположительны. Спор не образуют, жгутиков не имеют. Хорошо растут на простых средах. Стафилококки пластичны, быстро приобретают устойчивость к антибактериальным препаратам. Условно – патогенные.Устойчивость в окружающей среде и чувствительность к дезинфектантам обычная.

 Источником инфекции  -  человек и некоторые виды животных (больные или носители). Механизмы передачи — респираторный, контактно-бытовой, алиментарный.

Иммунитет: нестойкий

Клиника:  гнойно-воспалительные болезни кожи и мягких тканей (фурункулы, абсцессы), поражения глаз, уха, носоглотки, урогенитального тракта , пищеварительной системы (интоксикации).

Микробиологическая диагностика:  Материал для исследования – гной, кровь, моча, мокрота, испражнения.

Бактериоскопический метод: из исследуемого материала (кроме крови) готовят мазки, окрашивают по Граму. Наличие  грам «+» гроздевидных кокков, располагающихся в виде скоплений.

Бактериологический метод :Материал на чашки с кровяным и желточно-солевым агаром для получения изолированных колоний-> На кровяном агаре отмечают наличие или отсутствие гемолиза. На ЖСА S. aureus образует золотистые круглые выпуклые непрозрачные колонии -> Вокруг колоний образуются зоны помутнения с перламутровым оттенком.

Из серологических тестов чаще применяют РПГА и ИФА для выявления антител к видоспецифическим антигенам (тейхоевым кислотам).

Ферментация: глюкозы , миннита, образование альфа-токсина.

Лечение и профилактика: Антибиотики широкого спектра действия (устойчивые к в-лактамазе). В случае тяжелых стафилококковых инфекций-  антитоксическая противостафилококковая плазма или иммуноглобулин, иммунизированный адсорбированным стафилококковым анатоксином

 


хиты: 154
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь