пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1часть
» 2 часть
» 3 часть
» 4 часть

№5) Инфекция

Инфекция  - процесс взаимодействия между микроорганизмом и макроорганизмом , протекающий в конкретных условиях внешней и социальной среды.

Инфекции также подразделяют на острые и хронические.

Острая инфекция характеризуется внезапным началом и кратковременным течением.

 Хроническая инфекция протекает длительно и возбудитель может находиться в макроорганизме в течение нескольких месяцев или лет.

Моноинфекция вызывается одним видом микроорганизма, смешанная инфекция - двумя или несколькими видами.

Реинфекция  - это заболевание, вызванное повторным заражением организма тем же возбудителем.

Суперинфекция  - инфицирование макроорганизма тем же возбудителем до его полного выздоровления.

Рецидив  - возврат клинических симптомов болезни, без повторного заражения микроорганизмами, за счет оставшихся возбудителей в макроорганизме .

Вторичная инфекция  - к развивающейся первичной инфекции присоединяется другая инфекция, вызываемая новым видом возбудителя.

Факторы интенсивности эпидемического процесса : свойства и распространённость возбудителя, характер иммунной «прослойки» в популяции, а также и географическое положение конкретных территорий. По интенсивности эпидемических процессов выделяют спорадическую заболеваемость, эпидемии и пандемии.

Спорадическая заболеваемость— обычный уровень заболеваемости конкретной инфекцией в отдельном регионе за определённый период (обычно за год).

В некоторых случаях обычный уровень заболеваемости конкретной инфекцией за определённый период резко превышает уровень спорадической заболеваемости -  эпидемическая вспышка, а при вовлечении в процесс нескольких регионов — эпидемия.

Пандемия - когда  уровень заболеваемости конкретной инфекцией за определённый период резко превышает уровень эпидемий; при этом заболеваемость не ограничивается конкретными пределами. Подобные эпидемии вызывает очень ограниченный спектр возбудителей (например, вирус гриппа). В соответствии с распространённостью инфекционные заболевания также выделяют повсеместные и эндемичные инфекции, выявляемые на определённых, нередко небольших территориях.

 


хиты: 974
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь