пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№3. Местная и генерализованная инфекция

 Местные инфекции связаны с размножением вируса и повреждением клеток в местах его внедрения в организм или поблизости (поражения кожи или глаз при заражении вирусом герпеса). В этих случаях вирусная инфекция обычно распространяется непосредственно от клетки к клетке. При этом вирус иногда проникает и в другие, более отдаленные органы, но наличие его там не имеет решающего значения для развития заболевания.

Генерализованная инфекция поражает орган-мишень (энцефалит, полиомиелит, эпидемический паротит (свинка) ). Генерализованные инфекции развиваются поэтапно. При развитии инфекционного процесса можно выделить несколько стадий: 1)Проникновение инфекционного агента; его адаптация к условиям внутренней среды организма и колонизация тканей, к которым тропен микроорганизм; 2) Образование продуктов жизнедеятельности (токсины, ферменты), оказывающих повреждающее действие и приводящих к нарушению гомеостаза организма. 3)Распространение инфекционного агента из очага проникновения. Наиболее часто микробы диссеминируют по лимфо- и/ или кровотоку.

Бактериемия -наличие в крови бактерий. Важная особенность бактериемии — микроорганизмы циркулируют в кровотоке, но не размножаются в нём. Однако уменьшение микробицидных свойств крови даёт возможность микроорганизмам размножаться в кровотоке, что приводит к развитию тяжёлых генерализованных состояний, известных как сепсис (от греч. sepsis, гниение). Септикопиемия - состояния, при которых микроорганизм размножается в кровотоке  и формирует новые очаги гнойного воспаления в различных тканях и органах. Если в патогенезе инфекционного заболевания ведущим звеном служит интоксикация, вызванная циркуляцией экзо- или эндотоксинов возбудителя в крови, то такие состояния определяют термином токсинемия.

 


хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь