пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№15.Риккетсии.

Возбудитель сыпного тифа.

Риккетсии –разнообразные по размерам микроорганизмы. Чаще всего имеют форму коккобактерий длиной 0,8–2 мкм и шириной 0,3–0,6 мкм, но в мазке вместе с этим встречаются бактериальные, бациллярные и нитевидной формы риккетсий длиной до 20–30 мкм. Грам -. В организме больного обнаруживаются в цитоплазме и в ядре клеток. Спор, капсул и жгутиков не образуют. Могут размножаться только в живой клетке путем бинарного деления. Во внешней среде сохраняются некоторое время. У рикеттсий выделяют 2 формы, которые образуются в клетке хозяина:1) Вегетативная форма, которая размножается внутри клетки.2) Покоящаяся форма, сохраняется в клетке, но не размножается. Имеет меньшие размеры. Рикеттсии обладают минимальным собственным обменом веществ из-за особого строения ЦПМ. Они практически не способны выделять продукты метаболизма, это метаболически зависимые от клетки- хозяина микроорганизмы. Патогенность : Риккетсии обладают тропизмом (среда обитания) к клеткам эндотелия сосудов.

У человека риккетсии вызывают острые лихорадочные заболевания — риккетсиозы. Наибольшее значение имеют возбудители эпидемического сыпного тифа (Rickettsia prowazekii), клещевого риккетсиоза (Rickettsia sibirica).

Культивируются на куриных эмбрионах, культурах клеток, в живом организме (организме членистоногих). Затем из них делается препарат-мазок, окрашивается по Цилю-Нильсену (Здродовскому) и микроскопируется.Обладая относительной кислотоустойчивостью, риккетсий при этом окрашиваются в рубиново–красный цвет и легко обнаруживаются на фоне голубой цитоплазмы или синего ядра клеток.

По Романовскому–Гимзе риккетсии окрашиваются в сиреневый цвет; при внеклеточном расположении часто имеют вид биполярных палочек или гантелек.

 


хиты: 231
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь