пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№14. Спирохеты Spirochaeta

Виды: Borrelia, Treponema, Leptospira.

Бактерия в виде изогнутого длинного винта ,штопорообразная форма. Размеры от 0,3—1,5 мкм. Спирохеты подвижны. Клетка спирохеты состоит из  осевых  фибрилл, образующих  осевую нить, и протоплазматического цилиндра, спирально завитого вокруг нити. Протоплазматический цилиндр и осевые фибриллы заключены  во внешнюю оболочку. Осевые фибриллы прикреплены к концам протоплазматического цилиндра, от места прикрепления они тянутся к противоположному полюсу клетки, могут выходить за концы протоплазматического цилиндра, создавая впечатление жгутиков, однако  в  отличие от истинных жгутиков они заключены во внешнюю оболочку.

Боррелии - спиральные кл. с крупными, неровными витками. Грам «-». Строгие анаэробы. окраш. в сине-фиолетовый цвет. В полости рта является Borrelia buccalis. Трепонемы - вид туго закрученных спиралей. Завитки  равномерные, мелкие. Грам «-». Строгие анаэробы. В полости рта присутствуют: Treponema macrodentium, T.microdentium. Лептоспиры в полости рта Leptospira dentium. Клетки имеют форму спиралей с мелкими витками. Один или оба конца могут быть загнуты в виде крючка. Облигатные аэробы.

В чистой культуре спирохеты, встречающиеся в полости рта, не патогенны для человека и животных. Они вызывают патологические процессы в сочетании с другими микроорганизмами, кокками, фузобактериями, вибрионами. Большое количество спирохет обнаруживается при язвенном стоматите, ангине Венсана, в зубодесневых  карманах при тяжелых формах пародонтита, в кариозных очагах и некротизированной пульпе.

 


хиты: 291
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь