пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№7.Роль Пермских ученых в развитии микробиологии

(В.М. Здравосмыслов, А. В. Пшеничнов, Б.;И. Райхер)

Здравосмыслов Владимир Михайлович – один из основателей микробиологической службы на Западном Урале. В 1892 году окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1897 году организовал в Перми земскую бактериологическую лабораторию и до 1930 г. руководил этим учреждением.В 1900 г. в лаборатории было организовано производство противодифтерийной сыворотки, с 1908 г. - скарлатиновой и холерной вакцин, туберкулина, культур мышиного и крысиного тифа. Руководил Пермским бактериологическим институтом, при котором организовал курсы для врачей, медсестер, оспопрививателей, дезинфекторов. С I9I6 г. по 1931 г. возглавлял кафедру микробиологии. Он занимался разработкой методов микробиологических исследований и производства бактериальных препаратов и антитоксических сывороток.

 

Пшеничнов Алексей Васильевич - после окончания в 1925 г. медицинского факультета Пермского университета включился в борьбу с сыпным тифом. За работы в этой области ему были присвоены: научная степень кандидата медицинских наук и звание профессора. С 1939 г. Алексей Васильевич стал заведующим кафедрой микробиологии ПГМИ. В 1941 г. он защитил докторскую диссертацию "Материалы по эпидемиологии сыпного тифа". В 1942 г. профессор предложил оригинальный метод заражения кровососущих насекомых - метод эпидермомембран. Пшеничнов и доцент Б.И. Райхер создали вакцину против сыпного тифа и были удостоены Государственной премии. Большую научную ценность также представляют исследования А.В. Пшеничнова и его сотрудников по работе над проблемой клещевого энцефалита на Западном Урале.

 

Борис Иосифович Райхер окончил в 1931 г. I Ленинградский медицинский институт и приступил к работе санитарного врача на Урале. В 1938 г. он переехал в Пермь на работу в качестве ассистента кафедры микробиологии медицинского института.

В 1942 г. под руководством профессора А.В. Пшеничнова выполнил и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экспериментальные и эпидемиологические наблюдения над периодом инкубации при сыпном тифе". Вместе с Пшеничновым в 1943 году они создали вакцину против сыпного тифа, которая была названа вакциной Пшеничнова-Райхера. За этот препарат они были удостоены Государственной премии СССР. В 1944 г. Б. И. Райхер успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Материалы к учению о сыпном тифе" и через год был утвержден в звании профессора. Основным направлением научной деятельности Б.И. Райхера и в дальнейшем оставались экспериментально-эпидемиологические вопросы по проблеме риккетсиозов.

 

 


хиты: 312
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
иммунология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь