пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Text 16. Characteristics of Mossbauer Spectra

Чтобы получить резонансный спектр поглощения гамма-излучения, необходимо, чтобы отношение интенсивности передачи к мгновенной скорости источника абсорбера. На практике существует дуга ряд методов, которые можно использовать для достижения этой цели, и они могут быть условно разделены на две группы: те, которые используют диски с постоянной скоростью, и те, которые используют непрерывно надежные диски скорости. Характеристики и преимущества ОКН этих систем были подробно обсуждались в Werthcim и других странах. В настоящее обсуждение туалет не должен исследовать любой из этих mediods в деталях, но будем касаться только деталей spcctra которые дугу получены.

Типичный мессбауэровской спектр характеристика участка от общего числа событий (отсчетов) наблюдается в зависимости от скорости источника абсорбера (стандартное соглашение будет представлять движение источника к поглотителя положительных скоростей и движения источника отпоглотитель отрицательной скорости).
Профиль резонансного максимума по закону (в идеале) отношений Лоренца:
постоянные (£ - £ <>) + / 4 R2
в котором Ео энергия Dopplcr (в единицах скорости) на резонансном максимуме. С резонансной линии, которая наблюдается в меру пересечения двух линий шириной Г, измеряется полная ширина на половине максимума 2 R = R.
Параметры мессбауэровского спектра, которые дуга наибольший интерес для химика АРК величину резонансного eflect (E), ширины линии (F), изомерного сдвига (IS), квадрупольного расщепления (QS), магнитной сверхтонкой структуры (МХФС), асимметрия линии, и температурные коэффициенты этих параметров.


19.01.2015; 04:26
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь