пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Социальная философия. Общество: основные области жизнедеятельности.

нетически общество «происходит» из природы и не может игнорировать ее законы, но, однажды, выделившись из нее, развивается затем на собственной основе и согласно собственной логике.

Субстратом общества является человек. Поэтому, чтобы понять феномен общества, необходимо уяснить сущность человека как социального «атома». Вместе с тем оно не есть просто сумма индивидов, но образует новое качество, объединяющее людей в целостность.

Ключевыми понятиями, раскрывающими природу и сущность общества, являются, на наш взгляд, «деятельность», «общение», «отношения людей», «взаимодействие», «жизнеобеспечение», «система» (целостность) и некоторые другие.

Исторически и логически составляющие общество люди суть деятельные существа. Деятельность есть специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляют его целесообразное изменение и преобразование реальности в интересах людей. Побудителями к действию (деятельности) любого индивида являются различные:

а) потребности, т.е. нужда человека в определенных внешних условиях своего бытия;

б) интересы как форма проявления и осознания потребностей;

в) стимулы как определенный импульс.

Всякая деятельность включает в себя целеполагание, средство, результат и сам пи сам процесс деятельности. Следовательно, неотъемлемой ее характеристикой является осознанность. Основания сознательно формулируемой цели лежат в сфере мотивов, интересов, идеалов, ценностей. С этой точки зрения общество есть мир сознательных групповых взаимодействий, коллективного деятельностного обмена.

Сферы общественной жизни - это важнейшие элементы общества как системы, сформировавшейся на основе качественно определенных видов деятельности, обеспечивающих самопроизводство общественной системы. Взаимосвязь и взаимодействие между ними формируют упорядоченную, самоуправляющуюся и саморазвивающуюся целостность общества. Сферы общественной жизни существуют объективно, они структурно оформлены и определяют важнейшие процессы производственно-экономического, социального, политического и духовного характера.


11.01.2015; 05:08
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь