пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Античная философия ( 7-6 вв. до н.э. Греческий период). Проблема первоначала мира - Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Пифагор, Демокрит.

РАННЯЯ ГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ: ШКОЛЫ И ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА
Общей чертой античной философии, в большей мере ее ранне­го этапа, является космоцентризм. Это означает, что центром фи­лософского мышления выступает космос. Введение понятия «космос» в философский лексикон приписывают милетским мыслителям и Пифагору. Этим понятием греки обозначали бы­тие упорядоченное, организованное, оформленное в противовес хаосу — как состоянию неупорядоченному и дезорганизованному. В силу своей оформлеппости космос конечен, а значит — эстети­чески прекрасен. Бесконечное, в определенном смысле соответст­вующее хаосу, греки не любили и ставили ниже космоса.

Фалес из Милета (ок. 625-547 до н.э.) - родоначальник европейской науки и философии; кроме того он математик, астроном и политический деятель, пользовавшийся большим уважением сограждан. Фалес происходил из знатного финикийского рода. Он много путешествовал, а свои знания старался применять на практике. Он автор многих технических усовершенствований, осуществил измерения памятников, пирамид и храмов в Египте.

Фалес произвёл переворот в мировоззрении, выдвинул идею субстанции - первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой всё. Идея Фалеса о «первосущности» представляется нам сейчас наивной, но с исторической точки зрения она чрезвычайно важна: в положении «всё из воды» была дана «отставка » языческим богам, в конечном счете, мифологическому мышлению, и продолжен путь к естественному объяснению природы. Ему впервые пришла мысль о единстве мироздания. Фалес стоял на точке зрения гилозоизма - воззрения, по которому жизнь - имманентное свойство материи, сущее - само по себе движущееся, а вместе с тем и одушевленное. Он полагал, что душа разлита во всём сущем, рассматривал душу как нечто спонтанно - активное. Называл бога. Универсальным интеллектом, бог есть разум мира.

3.2 Анаксимандр

Преемник Фалеса Анаксимандр (ок. 610- после 540 до н.э.) представитель ионийской философии, один из выдающихся ученых милетской школы натурфилософии. Ученик Фалеса. Автор первого философского трактата на греческом языке «О природе». Первым возвысился до оригинальной идеи бесконечности миров. За первооснову сущего он принял апейрон - неопределённую и беспредельную субстанцию: её части изменяются, целое же остаётся неизменным. Это бесконечное начало характеризуется как божественное, созидательно-движущее начало: оно не доступно чувственному восприятию, но постижимо разумом. Оно неистошимо в своих возможностях образования конкретных реальностей, вечно живой источник новообразований: в нём всё находится в неопределённом состоянии , как реальная возможность.

3.3 Анаксимен

Третий представитель милетской школы - Анаксимен (ок. 585-525 до н.э.). Ученик Анаксимандра. Автор натурфилософского трактата «О природе». Он полагал, что первоначалом всего является воздух, мысля его как бесконечное и видя в нём легкость изменяемости и превращаемости вещей. Все вещи возникают из воздуха и представляют собой его модификации, образующиеся путём его сгущения и разряжения. Воздух есть и источник жизни. В воздухе, по Анаксимену, висит плоская Земля, небо представляет собой куполообразный твердый свод, в который вбиты звезды.

4. Школа Пифагора

Пифагореизм - философское учение в Древней Греции (6-4 вв. до н. э.), основанное Пифагором и исходившее из представления о числе как основе всего существующего. Пифагореизм внес значительный вклад в развитие математики, астрономии (утверждение о шарообразности Земли) и акустики. Вместе с орфиками пифагорейцы учили о переселении душ и разработали сложную систему культовых запретов («пифагорейский образ жизни»).

5.Левкипп иДемокрит из Абдеры (ок. 460 – 370 до н.э.)сформировался атомистический материализм Левкиппа и Демокрита. Основной принципфилософии Демокрита состоит в гипотезе о существовании неделимых частицвещества (греческое слово «атомос» означает «неделимый»), который и выступает вкачестве первоначала всего сущего. Атомистическая ситема Демокрита основана напринципе всеобщего детерминизма. Все в природе взаимосвязано, закон причиннойсвязи пронизывает от начала до конца все устройство мира. Все подчиненобезусловной, абсолютной связи причин и следствий. В мире нет случайныхпредметов и явлений.


10.01.2015; 19:48
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь