пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Второй этап сравнительно-исторического языкознания. Натуралистическое направление

философии языка.

1. Шлейхер находился под значительным влиянием работ Чарльза Дарвина, открывшего основные факторы эволюции органического мира, и Эрнста Геккеля, предложившего схему родословного древа для объяснения генетической близости животных.

2. Ищет аналогию языкознания естественным наукам:

– языки могут быть расклассифицированы подобно естественным классификациям: параллелизм названий разделов языковых классификаций и естественнонаучных.

– идея Ч. Дарвина об изменчивости видов, по мнению А. Шлейхера, также приложима к языковому существованию: языки - дети одной семьи.

– как весь естественный мир образовался путем постепенного усложнения из одноклеточных организмов, так и все языки произошли из простейших форм в результате постепенного усложнения. Изолирующие языки - агглютинативные - флективные.

3. В слове и языке различает звук, значение, функцию, форму. Значение выражается корнем слова. Функция представляет собой совокупность значения и отношения. Многообразие языков противопоставляется не звуками, не функциями, а 1) отсутствием или наличием выражения отношений и 2) местом, которое занимает выражение значения и выражение отношения относительно друг друга.

4. В изолирующих языках отношения никак не выражаются. Предложение представляет собой простое соположение корней. Мыслительный процесс почти не проявлен.

5. В агглютинативных языках отношения выражаются в аффиксах. Однако выражение отношений следует более или менее свободно с выражением значения, в то время как в мышлении это дано в единстве.

6. Во флективных языках отношения выражаются в пределах корня. В этих языках наблюдается самое тесное слияние значения и отношения, а это возможно только тогда, когда значащий звук, сам корень может закономерно изменяться с целью выражения отношений.

7. Шлейхер был последователем и Гегеля: изолирующие языки (тезис) - агглютинативные (антитезис) - флективные (синтез).

 


хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь