пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. «Российская грамматика» М.В.Ломоносова. Традиции рационализма.

1. В 30-е годы В.Г. Адодуров пишет первую в России грамматику русского языка. Затем появляется «Российская грамматика» М.В. Ломоносова. Идеи универсализма проявляются уже в структурации грамматики: русский язык характеризуется на фоне других языковых реализаций (фонетика).

2. Содержание основных грамматических классов, грамматических категорий определяется как формируемое отражением в сознании свойств мира. Из зрительного восприятия человек познает вещи и деяния, которые отражаются в понятиях и выражаются в словах. Различию понятий вещи и деяния соответствует различие имени и глагола. Предлоги и союзы служат соединению имени и глагола в осмысленное высказывание. Прочие части речи выполняют заместительную функцию.

3. Основные грам. категории толкуются в универсалистском смысле: падежная система сравнивается с др. системами, род объясняется необходимостью различения полов.

4. В универсальном смысле толкуется и синтаксис. Предложение интерпретируется как результат сложения понятий деяния и вещи, характеризующийся законченностью мысли и грамматической оформленностью.

 


хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь