пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Языкознание Древнего Рима

1. Грамматика возникает в середине 2в до н.э. Накоплена большая л-ра, которая нуждается в анализе правильности. Много грецизмов, дублетных форм. Нужна грамматика. Тут как раз приходит Кратет из Малла - стоик - знакомит со спорами об имени.

2. Школьные грамматики в Риме создаются по образцу стоических и имеют трехчастную структуру: 1) фонетика и письмо, 2) части речи и их акциденции, 3) достоинства и недостатки речи.

3. Марк Теренций Варрон - трактат "О латинском языке". По мнению грамматиста, в языке существует два начала – установление имен и склонение имен, т.е создание слов и их склонение (для экономии речевых усилий). Считал, что слово и вещь связаны по природе, а не всегда это видно из-за: 1) выпадение слов из языка, 2) изменение внешнего облика слова, 3) возникновение нового значения у слова, 4) иноязычное происхождение, 5) ошибки при установлении имен. Стоял на позиции аналогистов.

4. Первым дал последовательно формальную классификацию частей речи, различал слова склоняемые (имеющие падежные формы (имя), имеющие временные формы (глагол), имеющие падежные и временные формы (причастие)) и несклоняемые (наречия).

5. В середине I века новой эры была создана первая большая грамматика классической латыни Квинта Палемона - первый выделил междометия.

6. 4в н.э. - "Грамматическое руководство" Эллия Доната. Учили по нему и в Средние века. Две части: вопросно-ответная и по характеристике частей речи (подробной, с семантическими, морфологическими и функциональными сведениями). Например, имя определяется как часть речи, наделенная падежом и обозначающая тело или вещь, глагол определяется как часть речи, наделенная временем и лицом, лишенная падежа, обозначающая либо действие, либо страдание.

7. Присциан - грамматист в Константинополе. Грамматика из 18-ти книг. Присциан подвел итог достижениям античного языкознания. Положения его грамматики служили основой грамматической теории в странах Западной Европы до ХIV в.

 


хиты: 188
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь