пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Казанская лингвистическая школа. Лингвистическая концепция А.А. Бодуэна де Куртене. Системно-структурный анализ языка

1. Условия: исторический взгляд на язык. Но он сочетал это с психологическим подходом. Но, в отличие от младограмматиков, учитывал и социум. При анализе языковых явлений в качестве объяснительного феномена выступает «коллективная психология», произносительные и слуховые тенденции данной этнической группировки.

2. Диалектика индивидуально-психического и социального в языке определяет соотношение фактов развития и истории в языке: развитие как непрерывный процесс характерно для индивидуального языка. История – прерывающееся развитие.

3. Бодуэн характеризует фонетические законы как один из вариантов языковых законов, под которыми понимаются общие законы развития языка.

4. Существенное значение имело противопоставление законов статических, действующих в языке в определенное время, и диахронных законов, проявляющихся в развитии языков. При общих установках на историзм как методологическое основание большое значение придавал описательному, статическому языкознанию.

5. Был против атомизма, считал язык системой.

 


хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь