пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предмет истории лингвистических учений. Периодизация лингвистики.

1. История языкознания – это история вычленения языка в качестве самостоятельного предмета изучения из синкретичной науки античности и поисков тех аспектов исследования, которые вскрывали бы сущность устройства языка и его функционирования.

2. В современном понимании язык – это важнейшая универсальная естественная семиотическая система, обладающая признаками целостности, иерархической организации, функциональной целесообразности, естественного непрерывного развития, обусловленная в своем существовании связью с мышлением человека, общественно обусловленная.

3. Лингвистика поздно выделяется как наука: в начале 19 века, это объясняется двумя факторами: 1)фактором значительной сложности объекта осмысления – языка, его связями с мышлением и социальными процессами; 2) фактором «псевдоданности» языка для непосредственного наблюдения (а дана только речь, да и та мимолетна).

4. Лингвистика стала зарождаться с началом письменности. Выдел-ся 2 периода: донаучный, научный. В основе деления - цель, с которой исследователь подходит к языку (пропистаь правила или исследовать природу языка). Граница 19 века. Но есть и переходная зона: Пор-Рояль (понять общие принципы и прописать нормы фр. яз).

5. Античность (3 традиции: ант., китай., индий.) - средневековье (языки религий) - новое время (расцвет нац. языков).

6. 19в - историческое языкознание (аспект родства языков), 2/3 20в - структурализм (аспект устройства языка), 3/3 - функционализм (язык как коммуникация).


19.04.2015; 18:15
хиты: 979
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь