пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Реалистические тенденции в прозе о войне в литературе второй по­ловины 40-х годов. («Спутники» В. Пановой).

Повесть Веры Пановой «Спутники» (1945). В ней рассказана рядовая, но удивительная история небольшого коллектива военно-санитарного поезда. В 1ой же главе Панова вводит в повествование почти всех своих героев. Комиссар Данилов совершает ночной обход мчащегося военно-санитарного поезда и глазами героя мы видим разных людей. Т.з. Данилова, освещает не только бросающиеся в глаза свойства окружающих, но, прежде всего, самого героя, его психологию, отношение к происходящему.

Внутренний мир человека постепенно приобретает глубину. "Данилов", "Лена", "Доктор Белов", "Юлия Дмитриевна" - каждому герою посвящена спец. глава. «Спутники» – это цикл законченных портретных новелл, связанных и сопоставленных друг с другом. Все они по-своему отвечают на вопрос: что такое советский человек, как формировались типические характеры, в чем источник нравственной силы, проявленной людьми в тяжкий момент истории.

"Я не перестаю удивляться нашим людям, их терпению, трудолюбию, неиссякаемости их порыва. Удивляться и завидовать, и желать подражать им..." - записал в своем дневнике доктор Белов. Но то, что казалось неожиданностью, на самом деле было закономерным.

Панова сознает сложную, противоречивую природу каждой индивидуальности. Она видит грань между живым и мертвым в людях; одни вносят в жизнь нечто творческое и обогащают ее, другие отравляют жизнь обывательским эгоизмом и черствостью. К людям второго типа Панова беспощадна. # Супругов, который бок о бок с другими проходит всю войну, но проходит как трусливый попутчик, равнодушный и к людям, и к цели, которая объединяет их всех. Супругов и Данилов – герои-антиподы, психологический конфликт пронизывает насквозь их отношения, хотя нигде он не принимает открытой формы. Супругов - это обыватель, отгородившийся от окружающего мира в самые трагические минуты.

Полная противоположность Супругову - старшая медсестра Юлия Дмитриевна. Пугающе дурная по внешности, резкая в суждениях, строгая к окружающим, до мелочей щепетильная, но при этом сильная самоотверженная натура. Самое замечательное в ней - это преданность своему делу, высокое отношение к своей профессии.

В этой повести отдельные чел. истории перекликаются, дополняют друг друга, сближаются по сходству или разнятся по контрасту, и тем самым составляют единую повесть о судьбе современников, о разнообразии и сложности их исторического бытия.

Некоторые вещественные мотивы повествования имеют широкий смысл. Герои «Спутников» впервые открываются нам поздней ночью, во время обхода поезда. И вместе с тем «ночной» колорит 1ой части отражает наиболее мрачную пору войны, горечь отступления, всеобщую тревогу, вызванную непредвиденным, трагическим разворотом событий.

Во 2ой части ("Утро") время обозначено уже новыми чертами. Время - лето 1942 г.: война стала повседневным бытом. В нём обнаружилась своя закономерность, свой ритм. Так в «Спутниках» появляются главы, дающие своего рода типологию жизни военно-санитарного поезда в дни войны. Все подробности порожнего рейса и рейса груженого воспринимаются как своеобразные меры времени. Время для них измеряется именно рейсами, периодически возвращающими их к бесконечному потоку человеческого горя, страданий, крови, которые оставляет за собой война.

Заключительная часть «Спутников» ("День") замыкает портретные новеллы, подводит итоги войны для каждого из героев. Ощущение общности судьбы входит в сознание каждого героя и помогает находить новые жизненные силы.

Ч/з все испытания войны герои приходят к кануну мирного дня. Война никому не прибавила счастья, и все герои это чувствуют. Но жизнь продолжается. И не случайно стремительный образ поезда, проносящегося ч/з всю страну, поднявшего, как знамя, свои красные кресты на белом поле, оказывается сквозным поэтическим образом «Спутников», символом жизни, движущейся наперекор смерти


хиты: 306
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь