пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок

 

  1. Сущность, функции рынка и условия его формирования.

Рынок выступает обязательным компонентом товарного хозяйства. Рынок — это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств; это экономические отношения, складывающиеся между продавцами, покупателями и торговыми посредниками по поводу купли-продажи определенных товаров и услуг. Развитие рынка происходит вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только произведенные продукты, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, природные ресурсы). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей.

Если говорить более обобщенно, то рынок представляет сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме купли-продажи, т. е. связь производителей и потребителей, производства и потребления.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства (в составе одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия), государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный «поток» купли-продажи.

Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег — все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги.

На рынке действуют следующие категории посредников:

1) дилер – это физическое или юридическое лицо, которое закупает оптом продукцию компании, а продает ее в розницу или мелким оптом; на бирже дилер – частное лицо или фирма, член биржи, который ведет биржевые операции от своего имени и за свой счет;

2) брокер -  это физическое или юридическое лицо, выполняющее роль посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты; брокеры действуют по поручению своих клиентов и за их счет, получая плату или вознаграждение в виде комиссионных при заключении сделки;

3) джоббер – фирма-посредник, скупающая крупные партии дефицитных продовольственных и промышленных товаров для их быстрой перепродажи.

 

Рыночный механизм призван найти ответы на три ключевые вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций:

- регулирующая функция - рынок дает сигналы производству по производству определенных товаров и услуг, их увеличению или сокращению; постоянные колебания цен на рынке не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена — сигнал к расширению производства: падает цена — сигнал к его сокращению;

- информационная функция – рынок обеспечивает хозяйствующих субъектов и общество в целом важной информацией о ценах на товары и услуги, о процентных ставках по кредитам и депозитам, об объемах производства и сбыта продукции. Полученная информация позволяет ориентироваться в экономической жизни общества, принимать рациональные решения о покупке или продаже товаров, услуг, ресурсов в целях удовлетворения потребностей человека.

- ценообразующая функция -  результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство. Рыночная цена представляет собой своего рола итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат и полезности обмениваемых благ;

- посредническая функция - рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи;

- санирующая функция - рыночный механизм постоянно проводит «естественный отбор» среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективных предприятий. И напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и активным. В результате селекционной работы рынка, повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.

Для нормального развития рынка необходимо соблюдение следующих условий:

  1. многообразие форм собственности и форм хозяйствования;
  2. развитое разделение труда, специализация;
  3. достаточно большое количество покупателей и продавцов как условие свободного выбора и преодоления монополизма;
  4. развитое антимонопольное законодательство и достаточные механизмы его обеспечения;
  5. использование объективных экономических законов рыночного обмена.

Рынок имеет многообразную структуру, включает в себя множество сегментов. Различают следующие виды рынков:

1. По объектам обмена различают рынок товаров, рынок услуг, рынок капиталов, рынок ценных бумаг, рынок труда, валютный рынок, рынок информации и научно-технических разработок.

2. В пространственном разрезе выделяют: а) местный (локальный) рынок, который ограничивается одним или несколькими районами страны; б) национальный рынок, который охватывает всю национальную территорию; в) мировой рынок, охватывающий все страны мира.

3. По механизму функционирования различают: а) свободный  рынок (регулируется на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей); б) монополизированный рынок (условия производства и обращений определяет группа монополий, между которыми сохраняется монополистическая конкуренция); в) регулируемый рынок (важная роль принадлежит государству, которое использует экономические инструменты воздействия).

4. В зависимости от степени соответствия рыночных операций действующему законодательству той или иной страны различают:                 а) легальный, или официальный рынок; б) серый рынок, на котором деятельность предпринимателями ведется без учета в органах статистики, без уплаты налогов, подпольно; в) черный рынок, на котором осуществляются преступные и аморальные по своей сути виды деятельности (торговля людьми, наркотиками, проституция).

5. По степени насыщенности выделяют: а) равновесный рынок (спрос и предложение примерно совпадают); б) дефицитный рынок (спрос превышает предложение); в) избыточный рынок (предложение превышает спрос).

Закон спроса и предложения является основным законом рыночной экономики, определяющим закономерности функционирования всех взаимосвязанных рынков в пределах экономической системы.

 

  1. Инфраструктура рынка, ее элементы.

В экономике существуют не только отдельные, изолированные рынки, но и единая рыночная система, все элементы которой находятся в определенных соотношениях друг с другом.
Инфраструктура рынка - это система учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке; это совокупность организаций, учреждений, институтов, норм и правил, обслуживающих работу рынка и обеспечивающих непрерывный режим его функционирования.

Инфраструктура рынка включает в себя следующие элементы:

  1. биржа - это организация, которая регулярно в одно и тоже время проводит оптовые торги  определенными товарами по специально разработанным правилам, стандартам. Подавляющая часть биржевого оборота сосредоточена в ведущих торговых и финансовых центрах США, Великобритании и Японии.

Виды биржевых сделок:

1) кассовые сделки («кэш» или «спот» сделки), по которым поставка товара и оплата за него осуществляются не позднее, чем через три рабочих дня после совершения сделки;

2) срочные сделки, по которым основные параметры сделки фиксируются в момент ее заключения, а поставка товара и поступление денег за него перенесены на определенный момент в будущем.

К срочным сделкам относятся:

а) форвардная сделка – это обязательство купить или продать определенное количество товара по цене, зафиксированной в момент заключения сделки, но с поставкой товара и получением денег за него в определенный момент в будущем; от исполнения форварда участники сделки не имеют права отказаться;

б) фьючерсная сделка – это стандартизированный форвардный контракт (разновидность форварда), который не предусматривает обязательной поставки реальных товаров, а предполагает куплю и продажу прав на товар. Фьючерсный контракт может быть ликвидирован либо путем заключения противоположной сделки с равным количеством товара, либо поставкой обусловленного товара в срок, предусмотренный контрактом.  Результатом таких сделок является не передача реального товара, а уплата или получение разницы между ценой контракта в день его заключения и ценой в день исполнения;

в) опционная сделка - это право купить или продать определенное количество товара по цене, зафиксированной в момент заключения сделки, но с поставкой товара и получением денег за него в определенный момент в будущем; от исполнения опциона можно отказаться, уплатив противоположной стороне заранее согласованную сумму опционной премии.

2. Торгово-промышленная палата – другой важный элемент рыночной инфраструктуры; это негосударственная, некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах предприятия и предпринимателей, занимающихся производством, торговлей и предоставлением услуг, имеющая своей целью защиту предпринимательских интересов, налаживание экономических связей между представителями деловых кругов разных стран, оказывающая всестороннюю помощь по вопросам организации и ведения предпринимательской и внешнеэкономической деятельности.

3. Ярмарка представляет собой регулярный рынок широкого значения, который организуется в определенном месте. Она может быть местом периодической торговли или местом сезонной распродажи товаров одного или многих видов. Ярмарки возникли в Европе в раннем средневековье. В начале XX в. широкое развитие получили международные ярмарки, где заключаются сделки в национальном и международном масштабе. Сейчас развиты отраслевые (чаще технические) ярмарки и ярмарки товаров широкого потребления с проведением на них симпозиумов, конгрессов, семинаров.

4. На аукционе происходит публичная продажа эксклюзивного товара, предварительно выставленного для ознакомления в заранее установленном месте. Продаваемые товары достаются покупателю, который назвал самую высокую цену. Для проведения аукционов создаются специальные фирмы, работающие на комиссионных началах. Существуют и международные аукционы. Они представляют собой разновидность публичных открытых торгов, где реализуются товары определенной номенклатуры.

5. Финансово - кредитная система, которая включает банки, страховые компании, фонды профсоюзов и любых других организаций, обладающих правом коммерческой деятельности. В кредитную систему входят все, кто способен мобилизовать временно свободные средства, превратить их в кредиты, а потом в капиталовложения. Ядро кредитной системы — банковская система.

6. Розничная торговая сеть (магазины, супермаркеты), реализующая товары населению.

7. Аудиторские компании, которые занимаются комплексной платной проверкой состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

8. Консалтинговые компании, осуществляющие бизнес-консультирование предпринимателей в вопросах составления бизнес-планов, оптимизации налогов, привлечения инвестиций, обучения персонала и т.д.

9. Учреждения высшего образования, обеспечивающие рынок труда квалифицированными специалистами.

10. Кадровые агентства и центры содействия занятости, осуществляющие подбор персонала для предприятий всех форм собственности и обеспечивающие трудоустройство граждан, ищущих работу.

11. Налоговая и таможенная система, обеспечивающая взимание налогов и пошлин с хозяйствующих субъектов.

12. Рекламно-информационные агентства, обеспечивающие рынок информацией о товарах, услугах, акциях.

13. Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов и определяющая правила "рыночной игры".

Инфраструктура рынка призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов.

 

  1. Закон спроса и предложения. Рыночное равновесие.

 

Спрос определяется как количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по данной цене в течение определенного периода времени.

Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведет к соответствующему уменьшению величины спроса. Существует отрицательная, или обратная, связь между ценой и величиной спроса, которую называют законом спроса. Она объясняется следующими основными причинами:

  1. Для потребителей цена представляет собой барьер, мешающий им совершить покупку. Высокая цена отбивает у потребителей охоту покупать, а низкая цена усиливает их желание совершить покупку.
  2. Потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности, согласно которому последующие единицы данного продукта приносят все меньше удовлетворения, и потребители покупают дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается.

Закон спроса реализует эффекты дохода и замещения. Эффект дохода указывает на то, что при более низкой цене человек может позволить себе купить больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо альтернативных товаров. Эффект замещения выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул приобрести дешевый товар вместо аналогичных товаров, которые теперь относительно дороже. Потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми.

Кроме цены, существуют другие детерминанты спроса, изменение которых приводит к смещению всей кривой спроса. К ним относятся следующие факторы:

  1. Изменение вкусов покупателей.
  2. Изменение числа покупателей.
  3. Изменение дохода.
  4. Изменение цен на сопряженные товары (субституты и комплементы).
  5. Изменения в ожиданиях потребителей.
  6. Изменения в политике государства (налоги, субсидии и дотации).

Категорией, симметричной спросу, является предложение – количество товаров и уcлуг, которое может быть поставлено на рынки в данный момент и при данном уровне цен. Существует положительная, или прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта: повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения, который показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, поскольку цена представляет собой выручку за каждую единицу продукта. Высокая цена - стимул к расширению производства и продаже продукта на рынке.

Предложение тоже имеет неценовые детерминанты, т.е. факторы, вызывающие смещение кривой предложения. К ним относятся:

  1. Изменение ресурсных цен.
  2. Изменение технологии.
  3. Изменение налогов и дотаций.
  4. Изменение цен на другие товары.
  5. Изменение ожиданий.
  6. Изменение числа поставщиков.

Способность конкурентных сил спроса и предложения устанавливать цену на уровне, при котором решения о купле и продаже синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. Равновесная цена(PE) – цена совпадения спроса и предложения, соответствующее количество продукта на рынке – равновесное количество продукта (QE) (см. рис.1). Равновесная цена выполняет регулирующую и распределительную функции на всех рынках.Рис. 1.

Р – цена продукта, Q – объем его производства, DD и SS – кривые соответственно спроса и предложения, Е – точка равновесия спроса и предложения, Ре и Qе – соответственно величина равновесной цены и равновесного объема производства.

Форма кривых спроса и предложения (отвесная, пологая, вертикальная, горизонтальная) зависит соответственно от эластичности спроса и предложения.

Эластичность некоей величины определяется как относительная степень изменения её значения вследствие изменения значения другой величины, находящейся во взаимосвязи и взаимозависимости с данной величиной. Эластичность является важнейшей характеристикой спроса и предложения, показывающей зависимость их величины от изменения различных факторов.

Ценовая эластичность спроса показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара. Основные факторы, влияющие на эластичность спроса по цене:

            1.Наличие заменителей данного товара;

            2.Доля дохода потребителя, которую составляет цена данного товара;

            3.Длительность периода времени, в течение которого продавец изменяет цены;

            4.Значимость, привычность товара для потребителя;

           5.Степень срочности приобретения товара.

Коэффициент эластичности спроса по цене Ed показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении цены товара на 1%. Степень эластичности измеряется отнесением процентных изменений в объёме спроса на данный товар к процентным изменениям в цене товара:

Эластичность предложения по цене      показывает, как изменится количество товаров, предлагаемых к продаже, в ответ на изменение цены этих товаров. Основные факторы, влияющие на эластичность предложения по цене:

          1.Период времени, в течение которого изменяется цена.

          2.Гибкость реакции предложения на изменение цены.

          3.Условия производства товара (наличие  мощностей, доступность ресурсов).

          4.Возможность длительного хранения продукта и уровень связанных с этим затрат.

          5.Конъюнктура на рынке данного товара.

Коэффициент эластичности предложения по цене Es показывает, на сколько изменится объём предложения товара в результате изменения цены этого товара на 1%. Степень эластичности измеряется отнесением процентного изменения в объёме предложения на данный товар к процентным изменениям в цене товара:

 

Итак, рынок представляет собой сложную систему взаимосвязей между продавцами и покупателями товаров и услуг. Реализуется эта взаимосвязь через рыночную инфраструктуру. Основными законами рынка являются закон спроса и закон предложения. Именно они устанавливают точный характер причинно-следственных связей в поведении покупателей и продавцов.


 

6. 


10.01.2015; 13:05
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
политическая экономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь