пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Деньги

Деньги представляют собой товар, стихийно  выделившийся из товарного мира на роль всеобщего эквивалента, воплощающего ценность товаров и услуг,  опосредующего процесс их купли-продажи. Определение товара как всеобщего эквивалента означает его способность беспрепятственно обмениваться на любой другой товар.

Появление денег является следствием длительного процесса развития разделения труда, расширения, углубления товарного обмена. Большую роль в изучении процесса становления денег сыграло исследование этого процесса К. Марксом.

На ранних стадиях развития разделения труда в условиях преобладания натурального производства  обмен носил случайный, разовый характер. Простой, случайной, единичной формой стоимости называется меновая пропорция, при которой  один товар противостоит в обмене другому товару.

хт А = ут Б

Простая форма стоимости соответствовала ранним стадиям развития обмена. С дальнейшим развитием разделения труда и первым крупным его этапом – отделением ремесла от земледелия происходит переход к полной или развернутой форме стоимости, выражающей массовый характер обменных операций. Уравнение обмена приобретает следующий вид:

                    ут Б

 х т А    =     zтС   

                    qт Д

Одному товару, в соответствии с этим уравнением, противостоит множество товаров-эквивалентов. Осуществление второго крупного общественного разделения труда (отделение ремесла от земледелия) обусловливает переход к следующей – всеобщей – форме стоимости, которая выражает качественно новое состояние процесса обмена. Теперь все товары в ходе обмена приравниваются к одному, стихийно выделившемуся на роль всеобщего эквивалента, товару. Это, как правило, товар, типичный для данной местности, массово участвующий в обменных операциях и обладающей наиболее высокой ликвидностью (способностью к обмену на другие товары). Для разных местностей в зависимости от климато-географических условий и исторических традиций общественного производства на  роль товара-эквивалента выделяются различные товары: крупный рогатый скот (для скотоводческих местностей), шкуры пушных зверей (для северных народов), продукты земледелия (для земледельческих районов), красивые и редкие ракушки (для южных народов) и др.

Всеобщая форма стоимости описывается следующей меновой пропорцией:

ут  Б

zт  С       = хт  А 

qт   Д  

Таким образом, функция всеобщего эквивалента закрепляется за одним, наиболее ходовым товаром.

Некоторое время такое положение устраивает хозяйствующих субъектов, но с возникновением класса купцов (третье крупное общественное разделение труда) и развитием уже межнациональных торговых связей всеобщая форма стоимости перестает удовлетворять потребностям обмена. Возникает потребность в едином всеобщем эквиваленте, общем «знаменателе» товарообменных операций. Роль единого всеобщего эквивалента постепенно переходит к  драгоценным металлам, прежде всего – к золоту и серебру. По мере признания этого эквивалента всеобщим всеми народами , вовлеченными в процесс обмена, уравнение обмена приобретает следующий вид:

хт  А

ут  Б

zт   С         = 2 г золота

qт  Д

……

 

Переход к новой, денежной форме стоимости, означал, что золото стало всеобщим воплощением экономической ценности. Отныне товарный мир раскололся на два полюса: на одном – все товары, противостоящие золоту как экономические ценности, на другом – золото в роли всеобщего эквивалента. Это не отменяет, разумеется, бытия золота в качестве обычного дорогостоящего металла, используемого в разных отраслях промышленности.

Драгоценные металлы  (золото) в наибольшей степени соответствуют сущности всеобщего эквивалента. В отличие от других эквивалентов они делимы, однородны, сохраняемы, компактны. Но главное их достоинство как всеобщего эквивалента состоит в весьма высокой степени их относительной редкости в природе, благодаря чему небольшим количеством золота можно выразить большой объем экономической ценности. «Золото и серебро по своей природе не деньги, но деньги по своей природе – золото и серебро», - справедливо подчеркивал К. Маркс.

Для условий металлического денежного обращения К. Марксом выделялось пять функций денег:

-мера стоимости, в которой деньги измеряют ценность товара посредством ее приравнивания к определенному количеству золота (или денежных знаков). Эту функцию могут выполнять идеальные (мысленно представляемые) деньги;

-средство обращения, в которой деньги опосредуют обмен товаров и услуг. Деньги являются здесь мимолетным посредником, что и позволяет заменить металл знаками стоимости (бумажными деньгами);

-средства образования сокровищ. Эту функцию могут выполнять лишь золотые деньги, представляющие ценность сами по себе. При избыточным их количестве в обращении для обслуживания товарообмена часть денег уходит с рынка и оседает в виде сокровища. При расширении масштабов производства и обмена часть денег вновь начинает выполнять функцию  средства обращения, выходя вновь на рынок. Таким образом, эта функция выполняет роль стихийного регулятора количества денег в обращении;

-средства платежа. Эту функцию деньги выполняют посредством погашения долгового обязательства при реализации товаров и услуг с отсрочкой оплаты; при выплате заработной платы, внесении налогов,  кредитных платежей   и др. Именно развитие данной функции приводит к появлению кредитных денег;

-мировые деньги, когда конечные международные расчеты производятся с помощью золота.

Для условий бумажно-денежного обращения современные авторы выделяют три основные функции денег: средства обращения, меры стоимости (масштаба цен), средства сбережения, или сохранения стоимости. В последней функции деньги трактуются как особый вид капитального актива, обеспечивающий покупательную способность в будущем. Это – наиболее ликвидный, т.е. легко обмениваемый на другие виды активов, могущий быть использованным для погашения долговых обязательств, вид капитального актива.

 

1.Формы денег, их характеристика. Закон денежного обращения.

С момента появления и до настоящего времени в обращении находились две формы денег: 1) полноценные деньги, т.е. золото и серебро, сами по себе являющиеся дорогостоящим полноценным товаром; 2) неполноценные деньги, т.е. знаки стоимости, заменители золота и серебра в обращении, не имеющие собственной внутренней ценности.

К неполноценным деньгам относят бумажные, кредитные и электронные деньги.

Бумажные деньги – это банковские билеты, выпускаемые в обращение центральным банком страны и имеющие законную платежную силу на ее территории.

Кредитные деньги – это векселя, чеки и кредитные карты, обслуживающие покупку-продажу товаров в кредит, с отсрочкой платежа.

Вексель – письменное долговое обязательство, в котором должник обязуется возвратить кредитору заимствованную сумму денег и уплатить процент в определенный момент в будущем. Чек – распоряжение владельца текущего счета банку об уплате наличными или переводе  определенной суммы на счет другого лица.

Кредитная карта – это разновидность кредитных денег, выполненная на специальных магнитных носителях информации, обслуживающая покупку товаров в кредит в розничной троговой сети.

Электронные деньги существуют в виде электронных записей на счетах в банках. К электронным деньгам относятся виртуальные деньги, СЭП (система электронных платежей, обслуживающая платежные операции предприятий, организаций всех форм собственности), клиринг (электронный взаимозачет между центральными банками стран),

Эмиссия наличных денег (то есть выпуск денег в обращение) монополизирована государственным центральным банком, что позволяет утверждать денежную единицу в качестве законного платежного средства. В современных условиях около 80 % денежных расчетов происходят в безналичной форме путем перевода денег с одного банковского счета на другой.

При бумажно-денежном обращении особое значение приобретает соблюдение закона обращения бумажных денег. Его содержание сводится к тому, что их выпуск должен быть ограничен  тем их количеством, в каком действительно обращалось бы символически представляемое ими золото. Таким образом, большое значение приобретает проблема, определения необходимого для обращения количества денег. Современная неоклассическая теория количества денег в обращении (А. Маршалл, И. Фишер) выражает зависимость уровня цен от денежной массы посредством следующей формулы:

MV = PQ  , где

М – масса денежных единиц;

V - скорость обращения денег;

P  - цена товара;

Q – количество товаров и услуг, представленных на рынке.

Преобразуя эту формулу, получаем количество денег, необходимых для обращения Q товаров:

.

Важным количественным показателем денежного обращения является денежная масса, которая складывается по “принципу  матрешки” из нескольких денежных агрегатов.

М1  - наличные деньги в обращении, депозит до востребования, дорожные чеки;

М2 – М1  + срочные вклады до 100000 долл.;

М3 – М2 + срочные вклады свыше 100000 долл;

М4 = L  = M3  + казначейские сберегательные облигации, коммерческие бумаги, краткосрочные государственные обязательства.

Измерение и прогнозирование динамики денежной массы имеет большое значение для ценообразования.

 

2.Инфляция: сущность, причины, последствия, способы борьбы.

 

Нарушение закона денежного обращения в условиях бужажно-денежного его типа приводит либо к нехватке денег в обращении, провоцирующей спад производства, либо к переполнению каналов обращения бумажными деньгами и последующему их обесцениванию. Это явление получило название инфляции.

Инфляцияобесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленное повышением их качества.

Основными факторами инфляции являются следующие:

-несоответствие структуры общественного производства  структуре потребностей населения, в результате чего часть производимых товаров и услуг может не найти покупателя, а денежным доходам населения противостоит несоизмеримо малая часть совокупного общественного продукта;

-сокращение объема производства, приводящее к сокращению объема товаров и услуг, противостоящего неизменному объему денежной массы;

-дефицит государственного бюджета и связанная с этим денежная эмиссия (ыпуск денег в обращение) для его покрытия;

-ускорение оборота бумажных денег, которое по своему экономическому эффекту равнозначно увеличению денежной массы в обращении;

-монополизация рынков (т.е. завоевание рынка одним производителем либо объединением производителей), угасание конкуренции между хозяйствующими субъектами, что ведет к повышению цен на выпускаемую монополией продукцию;

-войны, стихийные бедствия, аварии, милитаризация экономики, связанные с увеличением  расходной части государственного бюджета для покрытия затрат по преодолению последствий этих явлений;

-рост цен на ресурсы, возрастание затрат на производство товаров, ведущее к росту товарных цен (инфляция издержек);

-чрезмерное превышение спроса на товары над их предложением на рынке по причине негативных инфляционных ожиданий населения (граждане бросаются в магазины скупать товары впрок, про запас под влиянием негативных политических и экономических прогнозов, слухов и т.п.); такой тип инфляции называют инфляцией спроса;

-чрезмерное давление со стороны профсоюзов на работодателей с требованием повышения зарплаты для наемных работников при низкой производительности труда, что приводит росту доходов населения при неизменности объемов производства товаров (т.е. прежнему количеству товаров противостоит большее количество денег, что приводит к инфляции);

-импортируемая инфляция, обусловленная воздействием внешних факторов (бесконтрольный выпуск американских долларов и вывоз их в другие страны мира).

 

Инфляция  существует в следующих формах:

  • открытая инфляция, связанная с повышением цен  на ресурсы и потребительские товары;
  • скрытая (подавленная) инфляция, связанная с административным удерживанием цен на неизменном уровне. Как следствие, возникает товарный дефицит, деньги перетекают на теневые рынки, где товары продаются по завышенным ценам. Деньги могут оседать на руках у населения, не найдя на рынках нужных товаров. В таком случае создается постоянное скрытое давление на рынок. Это, как правило, сочетается с натурализацией обмена – бартером, активизацией спекуляции и теневой экономики. Скрытая (подавленная) форма инфляции была присуща экономике СССР, особенно в 80-90-х  годах.

Различают следующие виды инфляции:

  • ползучая инфляция – повышение цен до 10 %  в год;
  • галопирующая инфляция – скачкообразный рост цен от 10 % до 100% в год;
  • гиперинфляция – очень высокий темп роста цен ( свыше 100% в год).

Последствиями инфляции являются повышение общего уровня цен, что вызывает падение уровня жизни населения. Сокращается спрос на товары и услуги, что обусловливает падение производства. Оно усугубляется снижением капиталовложений (инвестиций) в производство, что приводит к снижению его эффективности и стагнации, параличу экономики.

Антиинфляционными мерами являются:

-совершенствование структуры производства и рост его объемов с целью насыщения рынка товарами;

-ускорение научно-технического прогресса, внедрение его достижений в производство и сокращение затрат на производство товаров и услуг;

-поощрение и поддержка развития предпринимательства, защита добросовестной конкуренции между предпринимателями на рынке, недопущение монополизма;

-повышение импортных пошлин на ввоз заграничных товаров, что приводит к их удорожанию и предпочтительному потреблению гражданами страны товаров отечественного производства; таким образом, государство добивается расширения объемов национального производства и насыщения рынка товарами;

  • продажа товаров из государственных резервных запасов (зерна, сахара, мясных продуктов, круп), что приводит к насыщению рынка данными товарами и снижению общего уровня цен на потребительские товары;

- дефляционная политика государства.

Суть дефляционной политики состоит во влиянии на отдельные элементы платежеспособного спроса с целью его ограничения и формирования нового соотношения спроса и предложения как на товары, так и на деньги. На практике с целью регулирования спроса используются меры денежно-кредитной, бюджетной и структурно-инвестиционной политики.

Меры кредитно-денежной политики, прежде всего, направлены на ограничение и стабилизацию денежного обмена. С этой целью используются такие рычаги влияния на денежную массу:

- учётная ставка;

- норма обязательных резервов;

- операции на открытом рынке.                                                                

Главным рычагом влияния на величину денежной массы является предоставление центральным банком кредитов коммерческим банкам. Устанавливая официальную учётную ставку (ставку кредитования Центробанком коммерческих банков), центральный банк фактически определяет цену кредитов, которые продаются коммерческим банкам, что в значительной мере формирует стоимость денег. При повышении учётной ставки стоимость кредитов коммерческих банков растёт, что обуславливает падение спроса на сами кредиты, а из-за них и на величину денежной массы в обороте.

Изменение нормы обязательных резервов, которые коммерческие банки должны держать в форме денежной наличности у себя или на беспроцентных счетах в центральном банке, имеет двойной результат. Повышение резервной нормы, с одной стороны, ведет к прямому изъятию определенных средств из обращения, которое ограничивает их предложение, с другого - вызовет подорожание кредитов, которые предоставлены коммерческими банками и, как следствие, оказывает содействие уменьшению спроса на деньги.

Процентная ставка и норма обязательных резервов - это рычаги, которые в основном опосредствованно регулируют количество платежных средств, которые находятся в обращении. Самым действенным направлением антиинфляционного регулирования, которое прямо влияет на денежную массу, является проведение операций с ценными бумагами на открытом рынке. Центральный банк, имея намерение уменьшить предложение денег, продает коммерческим банкам ценные бумаги, что ведет к изъятию из обращения соответствующей части денежной массы. Это направление денежно-кредитной политики хотя и дает быстрые результаты, но имеет и определенные препятствия при интенсивном применении. В странах с переходной экономикой к ним принадлежат слабая развитость вторичного рынка ценных бумаг и недостаточность средств для проведения операций в необходимых масштабах.

Мероприятия денежно-кредитной политики должны быть главными лишь на начальном этапе реформирования экономики. После достижения первичной стабилизации денежной единицы необходимо перейти ко второму этапу реализации антиинфляционной политики путем использования финансовых (бюджетных) мероприятий. Денежно-кредитные и финансовые элементы антиинфляционной политики имеют разные объекты влияния. Если первые имеют дело с кредитом и денежным обращением, то вторые - с отношениями, которые складываются в сфере формирования, перераспределения и использования финансовых ресурсов. Тем не менее, и денежно-кредитные, и финансовые мероприятия в процессе борьбы с инфляцией тесно связанные и взаимодействуют между собою.

Финансовый механизм антиинфляционной политики направлен на обеспечение сбалансированности государственных финансов, на сокращение бюджетного дефицита, что можно достичь за счет увеличения доходов и сокращения государственных расходов.

Увеличение поступлений в бюджет может быть осуществлено за счет повышения налогов, что даст положительный результат в краткосрочном периоде. Но в дальнейшем политика усиления налогового пресса приведет к скрыванию прибылей, подрыву стимулов к работе и инвестированию, вызовет торможение экономического развития и, как следствие, сокращение поступлений в государственный бюджет. Поэтому считается более целесообразным развивать налоговую систему в направлении снижения ставок налогообложения, что может стать действенным инструментом антиинфляционной политики. Так, снижение ставок налога на прибыль делает авансы к инвестированию и оживлению производства, которое в перспективе приведет к увеличению доходов и, соответственно, к возрастанию поступлений в бюджет от налогообложения.

Уменыпение налоговых ставок вызовет также возрастание доходов населения, которые направляются на потребление и сбережение. Увеличение потребления даст новый импульс для производства, которое в перспективе обусловит расширение базы налогообложения. Прирост сбережений, в свою очередь, пойдет как на финансирование экономического развития, так и на покрытие дефицита бюджета.


 

5. 


10.01.2015; 13:05
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
политическая экономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь