пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аспирантура:
» История и философия науки
X семестр:
» ФТП
VI семестр:
» Методы оптимизации
V Семестр:
» УМФ
III семестр:
» Матан
» Физика
» ФАН Кол1
» ФАН Кол2
» ФАН экзамен
I семестр:
» Матан

Компьютеризация и информационные технологии как фактор развития современной науки.

Одна из важных закономерностей развития науки — усиле­ние и нарастание сложности и абстрактности научного знания, углубление и расширение процессов компьюте­ризации науки как базы новых информационных технологий, обес­печивающих совершенствование форм взаимодействия в научном сообществе.

Компьютеризация — процесс проникновения современ­ной вычислительной техники (ЭВМ) во все сферы бытия ин­дивидуума и социума е целом. ЭВМ не только способствует повышению эффективности сбора, обработки и хранения ин­формации любого уровня и объема, но и принципиальным образом расширяет познавательные возможности человека. Человек работает с компьютером в диалоговом режиме и, задавая программу ЭВМ, является ведущей подсистемой си­стемы "человек—машина".

В конце XX в. научно-техническая революция (НТР) всту­пила в стадию "компьютерной революции". Компьютериза­ция — один из существенных процессов, обеспечивающих динамику социокультурного развития цивилизации во всех формах ее проявления.

ЭВМ выводит развитие науки на принципиально новый уровень:

  • — компьютерное моделирование позволяет совершенство­вать методы теоретического воспроизведения действитель­ности в рамках конкретной науки;
  • — активно развивается комплекс новых теоретических дисциплин (теория алгоритмов, исследование операций, те­ория игр и др.), имеющих имманентно (внутренне) интегра-тивную направленность;
  • — создаются технические условия для интегрирования знания во всех его областях, что является предпосылкой для "прорыва" на следующий (более высокий) уровень по­знания;
  • — становится реальным создание "искусственного интел­лекта" (ИИ) — технических систем, способных на основе введенной человеком информации принимать самостоятель­ные решения, расширяя и углубляя информационный про­цесс. ИИ — симбиоз "человек — машина", принципиально изменяющий познавательные и деятельностные возможнос­ти человека.

Создаются условия для рационализации деятельности во всех ее формах и проявлениях. Компьютерный этап НТР по­зволяет реально выйти на уровень материало-энерго — и ресурсоемких производств, относительно замкнутых произ­водственно-хозяйственных систем. Масштабы и объемы дея­тельности во всех ее формах уменьшаются, а эффективность возрастает.

Изменяется и традиционная структура образовательной системы: вместо традиционной системы "субъект обучения" (наставник) — "объект обучения" (ученик) формируется дру­гая: "наставник — ЭВМ — ученик". Современные образова­тельные технологии позволяют не только выдавать неогра­ниченный поток информации, но и контролировать ее усво­ение. Однако роль наставника не уменьшается, а, напротив, возрастает в условиях выхода на уровень опережающего об­разования.

Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ придает научно-информаци­онному и образовательному процессу общепланетарные ха­рактер и масштабы. Информация становится доступной не только в мировых научных центрах, но и практически в любом уголке планеты. Происходит глобализация мирового инфор­мационного потока, что является фактором интеграции не только научного знания, но и социокультурных процессов, происходящих на национальном и региональном уровнях.

Значительные возможности ЭВМ повышают ответствен­ность представителей компьютерных профессий. "Хакеры" (англ. hacher — компьютерный хулиган) проникают в госу­дарственные и частные информационные сети, получают нелегальный доступ к банковским счетам, секретной инфор­мации. Целенаправленный информационный поток оказывает существенное воздействие на общественное мнение, лиц, принимающих решение.

Развивается "компьютерная этика" — система норм по­ведения представителей компьютерных профессий, позволя­ющая сохранить как общечеловеческие, так и профессиональ­ные ценности. Тем самым предполагается обеспечить гармо­нию ЭВМ, человека и социума.

Впрочем, как и любое явление реальности, феномен ЭВМ имеет двойственный характер. А именно, с одной стороны, компьютеризация действительно вызывает ряд существен­ных негативных медико-биологических, социокультурных последствий (опасность воздействия излучений на организм человека, понижение подвижности человека, его зависимость от техники и др.). С другой стороны, распространение ЭВМ открывает перед человеком и социумом поистине неограни­ченные позитивные возможности — не только в смысле по­знания, но и оптимального управления социоприродными процессами.

 

 

Компьютеризация и информационные технологии.

Современное общество называют информационным, так как информация образует важнейший элемент его жизнедеятельности. Информатизация, как процесс перехода к информационному обществу, коснулась всех сфер человеческой жизни. Новые информационные технологии открывают следующую страницу в развитии науки и жизни научного общества в целом. Электронная почта, компьютерные конференции обеспечивают возможность тесного контакта ученых, интенсивного обсуждения интересующих проблем. Информатизация научных исследований - это реализация комплекса мер, направленных не обеспечение полного и своевременного получения достоверных знаний об объектах исследований.
Информатизация образования является ключевым условием подготовки специалистов, способных ориентироваться в окружающем мире. В сфере этой деятельности претерпевают смысловой наполнение базовые задачи образования. Информация образования - процесс, в котором политические, социально-экономические, технологические и правовые механизмы тесно связаны на основе широкого применения ЭВМ, средств, систем коллективной и личной связи.
Цель информатизации - глобальная рационализация интеллектуальной деятельности, обеспечивающей автоформализацию предметных областей и автономию процесса познания каждого индивида за счет свободного доступа ко всем видам, формам и уровням учебных знаний.
Сущность информатизации образования составляют структурирование профессиональных знаний в заданных предметных областях и обеспечение свободного доступа обучаемых к базам данных.
Компьютерное моделирование - эффективное средство обучения. Полезным средством может быть компьютер и при изучении тем, требующих усвоения большого объема цифровой и иной конкретной информации. Компьютеры дают новые возможности хранения хода и результатов решения многообразных задач, включая допускаемые при этом типичные ошибки. Помимо развития индивидуальных форм обучения будут появляться и новые формы совместного обучения.
Научный эксперимент сегодня развивается по двум основным направлениям:
- постоянно усложняется и совершенствуется его материальная основа;
- оптимизация управления экспериментом.
Автоматизация эксперимента позволяет многократно ускорять его проведение, существенно повышая эффективность труда экспериментатора. Важной областью применения компьютерных методов для расшифровки экспериментальной информации является воссоздание производственных структурных моделей сложных молекул на основе рентгеновских снимков.
Сегодня можно говорить о двух основных направлениях компьютерного синтеза:
- связано с использованием программ, опирающихся на уже известные реакции;
- программы, основанные на переборе логически возможных вариантов синтеза необходимого соединения.
Важным направлением воздействия компьютеризации на научный эксперимент является создаваемая ею возможность существенного сокращения его объема при условии определенной информационной подготовки. Таким образом, компьютеризация выводит научный эксперимент на качественно новый уровень развития. Она привела к появлению нового важного метода исследования сложных систем и явлений вычислительного эксперимента: на основе известных законов создается математическая модель изучаемого явления, затем с помощью ЭВМ исследуются различные стороны модели. В процессе эксперимента в модель могут вноситься изменения и осуществляться проверка гипотез.
Компьютеры выступают средством общения людей. Наиболее универсальным средством компьютерного общения является электронная почта, которая позволяет пересылать сообщения практически с любой машины на любую. При помощи компьютеров проводятся конференции, самая большая - USENET - объединяет сотни тысяч машин по всему миру.
INTERNET - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир, обеспечивает связь различных информационных сетей


02.06.2021; 18:51
хиты: 64
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь