пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аспирантура:
» История и философия науки
X семестр:
» ФТП
VI семестр:
» Методы оптимизации
V Семестр:
» УМФ
III семестр:
» Матан
» Физика
» ФАН Кол1
» ФАН Кол2
» ФАН экзамен
I семестр:
» Матан

Этика ответственности. Экологическая и техническая этика.

Этика — учение о благе

Этика ответственности – это объединение этики справедливости с этикой свободы. Человек должен быть ответственным перед миром.

       Этика ответственности — это ключ к разрешению различного рода кризисов, связанных с бесконтрольным развитием техники. Человек может сделать больше, чем он имеет на то моральное право. В этой связи и возникает потребность в особой этике, ориентированной на содержание технической деятельности человека.

       Этика ответственности требует тщательной моральной интерпретации решений и действий, предпринимаемых человеком. Это — изначальная ориентация на добро, на диалог с другими людьми, в котором каждому надлежит занять достойное место. Техника является средством для достижения добра.   А природа добра определяется в процессе интерпретации.

Ни один из аспектов техники не является морально нейтральным. Недопустимо делать человека придатком машины. Каждая техническая новация должна пройти проверку на предмет того, действительно ли она способствует развитию человека как творческой ответственной личности. 

Техническая (Инженерная) этика

       Была сформирована в связи с возросшими техническими возможностями. Профессиональные инженерные общества выработали новые этические кодексы, подтверждающие приоритет общественного блага.

       Необходимо рассматривать худшие сценарии до начала осуществления, какого бы то ни было технического проекта «эвристика страха».

Влияние техники, как ожидается, будет возрастать в рамках общества в целом, и некоторые философы призывает к добровольному ограничению технической мощи.

       Аспектом технической этики является компьютерная этика. Компьютерная этика ограничилась вопросами, связанными с угрозой тайнам частных лиц и защитой корпоративных секретов – автоматизированным управлением, гарантирующим неприкосновенность частных тайн, и незаконным вторжением посторонних в автоматизированные базы данных в сети. В основные положения  компьютерной этики заложены кодексы специалистов, ответственность за сбой и ошибки, проявленные или допущенные в ходе функционирования  компьютерных программ, а также отношений между компьютерной техникой и институциональной властью.

       Другой важный аспект фокусирует основное внимание на вопросах значений искусственного интеллекта. В общем и целом компьютерная этика ставит вопрос о правильном и неправильном использовании информации в информационном обществе. 

Экологическая этика

       Экологическая этика, движение «за альтернативные технологии», «зеленые» и др. течения, опираются на принцип естественного закона. Основу позиции естественного закона составляет убеждение что загрязнять или  вообще нарушать естественную окружающую среду неэтично.

       Первыми критику ядерных вооружений с позиций естественного закона начали философы.

       Разрушение естественной среды часто наносит вред и самим людям, подвергая их неоправданному риску. Возникшая в связи с этим идея сохранения естественных видов может отстаиваться на основаниях признания определенных прав за животными, растениями и даже неорганической природой. Движение в защиту прав животных и против их использования для экспериментов, а также против некоторых видов сельскохозяйственного производства расширяет круг задач, связанных с защитой среды обитания.

       Частным случаем экологической этики является «космическая» этика», благодаря которой забота об охране окружающей среды была распространена на внеземное пространство. Она занимается вопросами, связанными с  загромождением околоземного пространства спутниками; загрязнением его «космическими отходами»; проблемами засорения Луны и планет различными аппаратами, предназначенными для исследования космического пространства.


02.06.2021; 13:53
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь