пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аспирантура:
» История и философия науки
X семестр:
» ФТП
VI семестр:
» Методы оптимизации
V Семестр:
» УМФ
III семестр:
» Матан
» Физика
» ФАН Кол1
» ФАН Кол2
» ФАН экзамен
I семестр:
» Матан

Классический, неклассический и потнеклассический типы научной рациональности. М. Хайдеггер «Время картины мира»

Классическая Н - механика Ньютона. КН работает с малыми системами: небольшое кол-во эл-ов с жестко детерминированными связями. Классич тип  рациональности: субъект -> ср-ва -> объект. Субъект - разум (бесплатный регистратор). 1 язык Н, 1 абсолютная истина. Неклассическая Н - квантовая механика, принцип относительности Эйнштейна, принцип дополнительности Бора. Неклассика - саморегулирующиеся системы (к 19 - н 20 в). 1.Четко фиксируется историч изменчивость парадигм Н. 2.В рамках 1 парадигмы м б несколько истинных теорий (принцип дополнительности, корпускулярно-волновой дуализм). 3.В процесс исследования включ ср-ва (в кач-ве необходимого условия объективности объяснения и описания выдвигается требование четкой фиксации особенностей ср-в наблюдения). Постнеклассика: саморазвивающиеся системы. Все включено в научный процесс: субъект, ср-ва, объект+ценности. Основные черты постнеклассики:        междисциплинарность , конвергентность –сближение с чем-либо. В естественных науках – постепенное приближение результатов исследования к определенному конечному значению, которое можно рассматривать как объективное , идея исторической изменчивости научного знания , относительность, представление об активности субъекта – конструктивистская парадигма , включенность субъекта в систему , человек находится внутри системы .

Классический тип науч рациональности, центрируя внимание на объекте, при теоретическом объяснении и описании пытается исключить все, что относится к субъекту и ср-вам  его деятельности. Неклассический тип науч рациональности учитывает связи м/у знаниями об объекте и характером ср-в  и операций деятельности. Наиболее отчетливую формулировку различия этих типов дает академик Степин: «Классич тип науч р, центрируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать (удалять) все, что относится к субъекту, ср-вам и операциям его деятельности. Не/к тип науч р учитывает связи м/у знан об объекте и характером ср-в и операций деятельности. Экспликация этих связей рассматривается в кач условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Постне/к тип науч р расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых зн об объекте не только с особенностью ср-в и операций, но и с ценностно-целевыми структурами. Причем эксплицируется связь внутринауч целей с вненаучн, социальными ценностями и целями».

Хайдегер «Время картины мира». Особенности отличия эпохи модерна от предыдущих:

1. Наука

2. Машинная техника

3. Искусство и эстетика. Искусство становится предметом переживания, выражением жизни человека.

4. Человеческая деятельность приравнивается к культуре.

5. Изучение истории философии с целью понять мировоззрение человека сегодня. Обезбоживание: расхристианизирование и одновременное пересмотрение христианами своего учения. Обезбоживание - нерешительность относительно бога, что заменяется психологическим и историческим исследованием мифа, что опять же является религиозным переживанием.

       Греческая наука никогда не была точной и не нуждалась в точности. Поэтому вообще бессмысленно говорить, будто современная наука точнее античной.  Так что если мы хотим понять существо современной науки, нам надо сначала освободиться от привычки отличать новую науку от старой только по уровню, с точки зрения прогресса

1. В античности познать что-то значило познать эйдо – такую таинственную сущность вещи

2. В средние века ситуация меняется, и там познать значило просто разгадать ту загадку, по которой Бог сотворил мир.

3. В новое время — познать какой-то предмет, прежде всего, означало использовать аналитический метод, т. е. прежде всего этот предмет некоторым образом захватить, анализировать, расчленить. Научное открытие делалось таковым только после официального опубликование данных этого открытия.


01.06.2021; 19:19
хиты: 61
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь