пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аналитические и компенсационные методы идентификации объектов управления

При аналитических методах идентификация ОУ производится на основе анализа переходных процессо частотных и статестических хар-к входных и выходных сигналов. Оценки пар-ов объекта опред-ют по соотношениям, связывающим хар-ки вых-ого сигнала с парам-ми объекта и хар-ми входного сигнала. 

Аналитические методы имеют отностительно большое быстродействие в предположении, что для анализа соотв-их хар-к и решения необх-ых ур-ий связи или стсием уравнений применяют вычисл-ые машины.

При аналитическом методе нет необх-ти в наблюдении или изменении функционлаов качества. Т.о. они явля-ся разомкнутыми.

Недостатком анал-их методов явл-ся то, что они требуют описания входных и выходных сигналов или их статестических хар-к.

При компенсационных методах применяют модели объекта, соед-ые с ним опред-ым образом. Различают последоват. и парал. схему компенс-ых систем идент-ии.

Структура послед. модели выб-ся обратной структуре гипотет-ой модели ОУ, а структура парал. модели идентична структуре гипотет. модели ОУ

Компенсационные методы относят к замкн. методам, т.к. с их помощью производят идентификацию на основе слежения за мерой качества i. При этом исключаются погрешности , связанные с мат. описанием входных и вых. сигналов.

Компенсационные методы не требуют мат. описания сигнала.  Их быстродействие, зависящее в основном от начального соср.-ия модели и ск-ти сходимости алгоритма оптимизации i обычно меньше быстродействия аналит-их. 

Применение этих методов требует наличие модели объекта, а также оптимизирующего утройства, в чём и состоит их сложность.


17.01.2016; 16:45
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь