пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности развития французского театра в 40-50-е гг. ХХ в. (на примере творчества Жана Вилара).

Жанн Вилар. В 1947г.- организовал в Папском дворце Авиньона Неделю драматического искусства давшую начало Авиньонскому фестивалю, которым руководил до 1971г. (в 71-ом г. 28 мая умирает во сне от сердечной недостаточности).Любил работать в больших залах, включающих в себя 3 тысячи людей. Ему предлагают  создать свой театр в Париже в 1952г. театр примерно включал в себя 2,5 тысячи зрителей. Вилар набирает молодых актеров, которые вскоре станут известными.  Триумфальный фестиваль 1951г. (были отличены 2 спектакля  «Сид» П.Корнеля и «Принц Бургунский». В августе 1951 года он подписал трехлетний контракт на руководство театром. В его труппу сразу же пришли Жерар Филип Жерар Филип занимает ведущее место в театре. Окончил консерваторию. Воспитывается в старом духе «Комеди Франсез» (дикломация). В 46-ом играл Калигулу, ему было на тот период времени 24г. его талант- светел, он способен передать чувства с оттенком иронии. ), Мария Казарес(Мария Казарес. Играла в пьесе Камю «Недоразумение», за ней приципилось прозвище «муза экзистенциализма» . Актриса мощного темперамента (данным убеждением можно удостовериться посмотрев  фильм «Орфей»)), Жанна Моро и Филипп Нуаре. (Доверенный ему государственный театр Вилар называет его Национальным Народным (ТНП- национальный народный театр).

Вилар ввел в систему продаж билетов- абонемент.   Театр работал по принципу клуба. Выработал единый стиль всех декораций. «я против декораций»- говорил Велар. Его театр иронически называли «театр трех стульев».

50-ые годы вошли в историю как торжество Народных театров. Народный театр- привлекает все слои общества (демократический театр), стирает социальные слои. Такая задача демокр. Театра состояла осознано. Хотели приобщить к театру людей.


09.02.2016; 23:02
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь