пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Американский образ жизни и пьеса Э. Олби "Не боюсь Вирджинии Вулф"

2. Американский образ жизни и пьеса Э. Олби "Не боюсь Вирджинии Вулф"

Первый план- социальная проблематика: как современное общество влияет на личность, на духовное «отношение» человека.

На человека отрицательно влияет : американская мечта- погоня за материальным успехом. Американское общество- общество равных возможностей. Человек изменяет самому себе –изменяет природе. Пуританство. Нетерпимость. Общество превращается в толпу происходит обезличность. 

Эдвард Олби- американский драматург.  Родился 12 марта 1928г. в Вашингтоне. Пробовал себя в поэзии и прозе. Как драматург дебютировал в 1959г., позднее выступал в поддержку перспективных драматургов через объединение «Олби-Барр-Уайлдер».

Является представителем «театра абсурда». Немотивированные столкновения персонажей и натуралистические сценические эффекты передают в пьесах Олби бессмысленность жизни. В них заметно влияние Э.Ионеско, и Олби охотно признает, что многим обязан французскому драматургу.

Творчество Олби говорит об одиночестве людей и их неспособности к взаимопониманию. В остроумных, живых диалогах писатель изображает человеческое общение как борьбу за самоутверждение. Наиболее ярко она воплощена в пьесе «Кто боится Вирджинии Вулф».

 


20.01.2016; 02:12
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь