пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Бертольд Брехт и его теория эпического театра

Система Брехта:

Функции театра: Брехт приемник просветителей, это не место развлечений. Театр учитель, проповедник.

1. На основе изменения мира- театр должен пробуждать в человеке активность, потребность изменить мир, в котором человек живет. Человеку нужно в театре увидеть, что мир изменяем, театр должен это показать, показать мир критически.

Прием отчуждение/отстранение. Это используется не только в актреской игре, но и в драматургии и режиссуре.

Отчуждение-лишение видимости привычного и кажется необычным и противоестественным.

Приемы отчуждения использует систематически в своих пьесах.

2. Театр Брехта интеллектуальный. Воздействие на разум зрителя, а не на эмоцию, через размышления.

Признает эмоции в некоторых случаях:

  • если это эмоция к положительным героям
  • интеллектуальная взволнованность

3. Театр публицистический. Брехту мало если критическое отношение выражается косвенно. Ему нужное, чтобы оно выражалось ударно, обнажено, прямо. Предоставляет прямое слово автору или рассказчику (заимствует у эпоса). Зонги- песня, автор говорит от себя или герой возвышается от себя до автора. Брехт широко использует надписи. Брехт допускает прямое обращение к публики от имени автора. Не забудьте про разрушение 4ой стены.

Брехт заимствует у эпоса свободное построение, отказ от цельного и единого действия. Называет свой театр «неаристотелевский». Брехт строит действие как монтаж эпизодов. И совсем необязательно чтобы один эпизод вытекал из другого. Каждый эпизод самостоятелен. От столкновения эпизодов должна рождаться мысль, ассоциация. Погружение в эмоции препятствует мысли, мысль должна рождаться по ходу спектакля. В начале пьесы Брехт задает тезис, который потом подтверждается. В человеке Брехта интересует поступок и работа мысли. Через поступки человек проявляется и зависит общее состояние. Театр Брехта не является психологическим, душевные движения ему не интересны (« Мне не интересно как человек борется с собой, мне интересно как он борется с другими» Брехт). В центре герои обыватели. В определенном смысле он сочувствует, есть житейские нужды, которые общество не удовлетворяет. Отношение двойственно. Но с другой стороны он понимает, что и от такого человека зависит ход событий истории, но в силу своей пассивности изменить историю не может. Брехт верит, что в каждом есть скрытые нереализованные возможности. Человек сам себе тесен. И строит действие так, чтобы показать скрытые возможности.

Жанры: сам называл свои пьесы параболы. Обычно называл притчей. История не главная, не самоценна. Она отсылает к проблемам более высокого порядка и дает поучение. Условность широко используется в воссоздании места и времени. Исключает бытовую потребность.

Задачи перед актером: отчуждение 2 смысла:

  1. Показ привычного как нечто необычное.
  2. смысл специфичен, отчуждение предлагает отсутствия полного вживания в персонаж.

Актер как бы рассказывает о персонаже, как бы глядя на него со стороны. Такая манера помогает выразить критическое отношение к персонажу. Если герой положительные, то можно показывать через вживание. На первом месте личность самого актера, его личная позиция. Для того, чтобы выявить отношение важен отбор состояний персонажа         сдержанность актерской манеры.

Демонстрационная игра- жесты раскрывают героя, пластическая выразительность.
Сам был недоволен термином «эпический театр». Он формален. А больше выражает чуть диалектический театр. Было очень узкое понимание реализма, только бытовизм и жизнеподобие, остальное-формальное. Говорит ,что есть разные понятия реализма, отстаивал условность.

Брехт выработал единый стиль: не загромождал сену декорациями(было очень точное и подлинное), не пользовался светом,  отсутствует внешняя динамика и массовка, никакого стремление к красоте, использует разнообразные, изощренные режиссерские приемы от балагана до интеллектуальных,  театр Брехта- театр метафоры.


09.02.2016; 22:35
хиты: 1890
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь