пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Э. Ионеско, его место в развитии "драмы абсурда". "Лысая певица" как пример абсурдистской драмы

Он считает что человеческая жизнь трагична но и смехотворна. Хотел чтобы человек жил не механично, но с другой стороны жизнь человпек- чудо (рождение, прожить жизнь, уникальность, можно бороться за свою уникальность.

 

Эжен Ионеско - зачинатель абсурдизма во французской драматургии. Ситуации, характеры и диалоги его пьес следуют скорее образам и ассоциациям сна, чем повседневной реальности. Язык же с помощью забавных парадоксов, клише, поговорок и других словесных игр освобождается от привычных значений и ассоциаций. «До появления абсурдизма театр не жил». Предпочитал «театр насмешку»

Усиление тоталитарных тенденций в общественно-политической атмосфере Румынии 30-х годов негативно влияло на духовное состояние молодого литератора. Поэтому, пользуясь случаем - предложением писать в Париже докторскую диссертацию («Грех и смерть во французской литературе после Бодлера»), он с радостью оставил Бухарест. Еще добрых десять лет Э.Йонеско существовал «между двумя родиной», периодически проживая то в Румынии, отношения с которой становились все более натянутыми, то во Франции, где для физического выживания был вынужден зарабатывать переводами и корректорской работой.

Театр абсурда (илиДрама абсурда) —Театр парадокса, «трагедии речи», театр-эксперимент, требующий импровизации не только от актёра, но и от зрителя. Театр абсурда бросал вызов культурным традициям и в какой-то степени политическому и социальному строю.

Драматург так объяснял предназначение такой пьесы: «Мы хотели вывести на сцену и показать зрителям само экзистенциальное существование человека в его полноте, целостности, в его глубоком трагизме, его судьбу, то есть осознание абсурдности мира».

«Какой грандиозный бардак» - пьеса о человеческой жизни. Человеческая судьба трагична и смехотворна, вся человеческая жизнь насмешка кого-то над нами.


"Лысая певица"премьера состоялась в Париже. Успех "Лысой певицы" был скандальным, никто ничего не понял, но смотреть постановки абсурдистских пьес становилось постепенно хорошим тоном. В антипьесе (таково жанровое обозначение) никакой лысой певицы нет и в помине. Зато есть английская чета Смитов и их сосед по фамилии Мартин, а также служанка Мэри и капитан пожарной команды, случайно заглянувший на минуточку к Смитам. Он боится опоздать на пожар, который начнется во столько-то часов и сколько-то минут. Еще есть часы, которые бьют как им заблагорассудится, что, по-видимому, означает, что время не потеряно, его просто не существует, каждый пребывает в своем временном измерении и несет соответственно околесицу. У драматурга несколько приемов нагнетания абсурда. Тут и путаница в последовательности событий, и нагромождение одних и тех же имен и фамилий, и неузнавание супругами друг друга, и рокировка хозяева-гости, гости-хозяева, бесчисленное повторение одного и того же эпитета, поток оксюморонов, явно упрощенное построение фраз, как в учебнике английского языка для начинающих. Словом, диалоги по-настоящему смешны. Ситуации, характеры и диалоги его пьес следуют скорее образам и ассоциациям сна, чем повседневной реальности. Язык же с помощью забавных парадоксов, клише, поговорок и других словесных игр освобождается от привычных значений и ассоциаций. Сюрреализм пьес Ионеско ведет свое происхождение от цирковой клоунады, фильмов Ч.Чаплина, Б.Китона, братьев Маркс, античного и средневекового фарса. Типичный прием – нагромождение предметов, грозящих поглотить актеров; вещи обретают жизнь, а люди превращаются в неодушевленные предметы.
«Лысая певица» (1950), по определению Ионеско, - это «антидрама» , о душевной и физической недвижимость. Поводом для ее написания стало знакомство автора с самоучителем английского языка. В бессмысленности стандартных фраз, в глупости и банальности реплик и диалогов учебника драматург увидел отражение абсурдности человеческой жизни. Трагизм этой абсурдности он передает через смех, гротеск, нонсенс, пустые и откровенно бессмысленные разговоры.


20.01.2016; 02:09
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь