пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Литература русского зарубежья и ее основные особенности

Литерату́ра ру́сского зарубе́жья — ветвь русской литературы, возникшая после 1917 года за пределами Советской России и СССР[1].

Литература русского зарубежья делится на три периода, соответствующие трём волнам в истории русской эмиграции:

·         1918—1940 годы — первая волна,

·         1940—1950-е (или середина 1960-х) годы — вторая волна,

·         1960 (или середина 1960-х) — 1980-е годы — третья волна.

Социальные и культурные обстоятельства каждой волны оказывали непосредственное влияние на развитие литературы русского зарубежья и её жанров

После революции 1917 года в связи со сложившейся политической обстановкой из страны отъезжало большое количество граждан, которые стали создавать за рубежом «вторую Россию»[3]. Начавшаяся в 1918 году первая волна русской эмиграции была массовым явлением (более двух миллионов эмигрантов[3]) и продолжалась до начала Второй мировой войны и оккупации Парижа[1]. В этот период значительная часть русской интеллигенции (философы, писатели, художники) эмигрировали или были высланы из страны[1]. Одна из наиболее известных акций по высылке интеллигенции вошла в историю под названием «Философский пароход».

Расселение представителей русской эмиграции происходило вокруг следующих основных центров: КонстантинопольСофия,ПрагаБерлинПарижХарбинШанхай. Эмигранты уезжали также в Латинскую АмерикуКанадуПольшуСкандинавиюСША[1].

Жители Финляндии и прибалтийских государств оказались в положении эмигрантов, не меняя места жительства. Там тоже образовались заметные очаги русской культуры[4].

Несмотря на отсутствие массового читателя и непростое материальное положение большинства писателей, русская зарубежная литература активно развивалась. Выделялось старшее поколение, которое придерживалось направления «сохранения заветов» (И. БунинД. Мережковский), младшее поколение, ценившее драматический опыт эмиграции (Г. Иванов, «Парижская нота»), «незамеченное поколение», писатели, осваивавшие западные традиции (В. НабоковГ. Газданов).

Некоторые исследователи считают, что работы писателей первой волны эмиграции имеют большее культурное и литературное значение, чем творчество авторов второй и третьей[1].

В конце Второй мировой войны началась вторая волна эмиграции, которая уже не отличалась такой массовостью, как первая[1]. Значительная её часть состояла из так называемых «перемещённых лиц» («ди-пи»). Большая часть эмигрировала в Германию иСША. Оказавшиеся в тяжёлых условиях эмиграции поэты и писатели посвящали немалую часть своего творчества теме войны, плена, большевистского террора[1]. Среди эмигрировавших авторов — Д. КленовскийВ. СинкевичБ. ШиряевН. МоршенН. Нароков, одним из наиболее видных поэтов второй волны критиками считаетсяИ. Елагин.

Некоторые исследователи относят к второй волне эмиграции Ю. ИваскаИ. ЧинноваБ. Нарциссова[5], живших в 1920—1930-х годах в прибалтийских государствах, находившихся на окраине литературной жизни русского зарубежья.

Третья волна связана в большей степени с поколением «шестидесятников» и их не оправдавшимися надеждами на перемены после хрущёвской оттепели[1]. После посещения Н. С. Хрущёвым в 1962 году выставки художников-авангардистов начался период гонений на творческую интеллигенцию и ограничений свобод.[1] В 1966 году был выслан первый писатель — В. Тарсис. Многие деятели науки и культуры стали выезжать из страны после изгнания А. Солженицына в 1974 году, эмигрируя в основном в США,ФранциюГерманиюИзраиль[6].

Представители третьей волны отличались от «старой эмиграции», часто были склонны к авангардупостмодернизму, находясь под впечатлением не русской классики, а модной в 1960-х годах американской и латиноамериканской литературы, произведений М. ЦветаевойБ. ПастернакаА. Платонова[1]. Среди крупных представителей третьей волны — В. АксёновГ. ВладимовВ. Войнович,А. ЗиновьевЮ. МамлеевА. СинявскийС. ДовлатовИ. Бродский[7].

 

«Тё́мные алле́и» — сборник рассказов о любви Ивана Алексеевича Бунина (1870—1953).

Над «Тёмными аллеями» Бунин работал в эмиграции с 1937 по 1945 гг. Большинство рассказов было написано во времяВторой мировой войны на юге Франции (г. Грас), в очень стеснённых условиях вишистского режима.

«Темные аллеи» неоднократно назывались энциклопедией любви. Каждый отдельные рассказ – это общение душ и тел, которые приобретают человеческие облики и судьбы. Они озаряют любовью, но закономерно для данного произведения остаются несчастными, так как автор в каждой истории оставляет место трагедии.

Сам автор дал наиболее объективную характеристику своему труду. По его словам, вся книга говорит только о любви, именно о темноте и мраке ее аллей. Сборник содержит одноименный рассказ, однако это не делает его основным произведением. Фраза «темные аллеи» передает общее настроение всех новелл, их смысловое единство и создает невидимую связь, объединяющую их в одной книге.

«Темные аллеи» имеют печальную особенность – момент, который разлучает двух героев произведения по определенным причинам. Бунин обвиняет в расставании смерть, разные несчастья или непредвиденные ситуации, и каждый раз любовь, не осуществляясь, умирает. Этим автор заключает в своем сборнике главную концепцию любви. Он говорит о ней во время ее расцвета, подчеркивая ее яркость и пламенность подобно молнии. Но вспышка не может длиться вечно и женитьба, семейная жизнь не просто убьют ее, а превратят в обыденность, что страшнее ее угасания.

В рассказах автор реалистично открывает тайны человеческих душ, для которых любовь становится основой сложной жизни. По мнению героини первого рассказа, молодость может пройти, чего нельзя сказать о любви. Бунин сохраняет это чувство на его пике, чтобы потом герои могли сохранить в душе лучшее, взятое из любви и искать в жизни подобное, ориентируясь на имеющееся пламя.

Сохраняя общую тему, Бунин в своем сборнике создал многогранный мир, полный чувственности, порой грубости и игривости, в котором все герои искренны и необыкновенно сильны.

Николай Алексеевич производит впечатление красавца-аристократа, "хозяина жизни", способного противостоять окружающей бесприютности. Это чувство подчеркивается сходством с Александром II, которое было распространено среди военных в пору его царствования. Одно только Выдает героя — его "строгий и вместе с тем усталый взгляд". Надежда— "темноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина". 

Простая чистая горница постоялого двора, где встретились Николай Алексеевич и Надежда, как бы отгорожена от внешнего мира с его осенней непогодой, тревогами и волнениями. В этой уютной комнатке, где было "тепло, сухо и опрятно" и так "сладко пахло щами", где приятно было отдохнуть с дороги, забыв на время о холоде и ненастье, именно в этой горнице разыгрался последний акт жизненной драмы героев. 

Много лет назад они были молоды, прекрасны душой и телом. Невзирая на разницу в социальном положении, они полюбили друг друга, полюбили пылко и страстно, как это бывает в юности. Николенька, как Надежда тогда называла его, был пленен ее волшебной красотой. "Ах, как хороша ты была! — вспоминает он. — Как горяча, как прекрасна! Какой стан, какие глаза! Помнишь..." 

Конечно, она все помнит. Да и как она могла забыть, ведь он был так "отменно" хорош собой, такие прекрасные стихи ей читал про "темные аллеи". Это ему она отдала и "свою красоту", и "свою горячку", а он ее так "бессердечно" бросил. "Сколько раз... хотела руки на себя наложить от обиды одной, уж не говоря обо всем прочем". "Как же можно такое забыть", — вздыхает Надежда. 

Всего несколько торопливых реплик, несколько взглядов, а перед нами проносится вся жизнь героини. Вскоре после разлуки с любимым Надежда получила вольную. При ее красоте, молодости, обретенной свободе она могла выйти замуж, нарожать детей, найти свое счастье с другим. Но не сделала этого, "не могла". "Отчего не могла? — изумляется Николай Алексеевич. — Что ты хочешь сказать?" — "Что ж тут объяснять? Небось, помните, как я вас любила", — звучит ответ. Эти простые слова заставили Николая Алексеевича покраснеть, почувствовать давно забытое волнение, задуматься о прожитой жизни. "...Он покраснел до слез, нахмурясь, опять зашагал... — Все проходит, мой друг, — забормотал он. — Любовь, молодость — все, все. История пошлая, обыкновенная. 

С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать". — "Что кому Бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело". Он поднял голову, остановившись, болезненно усмехнулся: "Ведь не могла же ты любить меня весь век!" — "Значит, могла. Сколько ни дроходило времени, все одним жила. Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот..." 

В образах и взволнованных речах героев перед нами предстают неисповедимые пути любви, самой жизни и человеческой души, с лабиринтами их бессознательных движений и "темных аллей". 

Герои рассказа давно расстались, но Надежда, сохранившая любовь в своем сердце, сумела сберечь себя как личность и жизнь прожить достойную. Она содержит постоялый двор, "деньги в рост дает", "богатеет", но живет по совести, строга и справедлива, за это люди ее уважают. 

Николай Алексеевич, "оскорбительно" бросивший ее из-за предрассудков общества, напротив, наказан жизнью сполна. "Никогда я не был счастлив, — признается он бывшей возлюбленной. — Жену без памяти любил, а она обманула, изменила, бросила". 

Сын, которого обожал и на которого возлагал большие надежды, вырос негодяем, наглецом, "без сердца, без чести, без совести". Николай Алексеевич совершенно искренне признается Надежде: "Думаю, что... потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни". "...Лишь бы Бог меня простил. А ты, видно, простила". Но Надежда не простила его, не смогла забыть нанесенную обиду именно потому, что старая любовь и поныне жива в ее сердце: как в юности у нее не было никого дороже Николеньки, "так и потом не было" и никогда не будет. И именно потому, что все еще любила, она подошла и на прощание "поцеловала у него руку, а он поцеловал у нее...". 

Когда тройка навсегда уносила Николая Алексеевича прочь от постоялого двора и от Надежды, он пребывал в смятении. То хмуро думал: "Да, как прелестна была! Волшебно прекрасна!", то со стыдом вспоминал свои последние слова и то, что поцеловал у нее руку, и тут же стыдился своего стыда. "Разве неправда, что она дала мне лучшие минуты жизни?.. Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные!.." 

Но не случайно в самом начале рассказа мы испытывали грусть от предстоящего разочарования. "...Боже мой, что же было бы дальше? — спрашивает себя герой. — Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой гостиницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей? И, закрывая глаза, качал головой". А Надежда еще долго стояла у окна, провожая взглядом свою любовь, свое несостоявшееся счастье. В новеллах цикла "Темные аллеи" как бы сталкиваются и спорят между собой два голоса: один утверждает, что любовь, как и все остальное на свете, проходит, другой же — что любовь остается в душе навсегда. В заглавном рассказе цикла эти два голоса особенно слышны. Мы стали свидетелями не эпизода из "обыкновенной" "пошлой" истории, а события, всколыхнувшего души героев. 

Случайная встреча пробудила у Надежды воспоминания оставленной, но всю жизнь продолжавшей любить женщины, у Николая Алексеевича, когда-то бессердечно ее бросившего и теперь неожиданно для себя признавшегося, что он потерял в ней "самое дорогое, что имел в жизни", — горестное сожаление о безвозвратно утерянном счастье. Герои "Темных аллей", хочет сказать нам автор, не властны над собой, как и любой человек не волен в своей любви, они не могли контролировать свои чувства, а потому теперь так несчастны. Ведь жизнь души неподвластна разуму, она неизъяснима. 

 


24.06.2015; 17:38
хиты: 321
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь