пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности русской реалистической литературы конца-19 начала 20 вв.

Русская реалистическая проза рубежа ХІХ-ХХ веков.

Реалистическая проза конца ХІХ – начала ХХ века во многом продолжает традиции русской классической литературы, в частности, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова. Так же, как и русские классики, они стремятся осмыслить закономерности социального развития в определенную историческую эпоху, понять тайны национального характера, им свойственны глубокий психологизм и историзм. Однако реализм в ХХ веке во многом другой. Прежде всего, законом художественного обобщения становится не столько типизация, сколько символизация. Кроме того, психологизм в новую эпоху ассоциируется уже не с жизнью сознания, рефлексией, а с импульсами подсознания.

Творчество А. М. Горького (1868 - 1936).

Раннее творчество М. Горького имеет отчетливо романтический характер. Это был возврат к романтизму на его начальном этапе – романтизму, исходящему из сильной личности, противопоставленной всему окружающему миру, гордой замкнутости характера, а также условной определенности эмоций. Понятно, что это очень далеко от нового мироощущения, в котором «я» теряет свою цельность и устанавливает изменчивые отношения с миром, который также не целен и динамичен.

Несомненно, М. Горький многим обязан традиционному романтизму, вернее сказать, его упрощенной версии. Отсюда, в частности, схематизм его ранних произведений: разделение людей на тех, кто приспосабливается к действительности, и тех, кто стремится подняться над ней, на горящих и тлеющих, на ужей и соколов. Все эти разделения восходят к романтической противопоставленности личности и мира («Песня о Соколе», 1895; «Старуха Изергиль, 1898; «Челкаш», 1898».

Эта схема остается актуальной для всего творчества писателя, в дальнейшем лишь принимая марксистскую форму: революционеры – мещане, буржуазия - пролетариат. У молодого писателя она обретает новую энергию и новую перспективу: он исходит здесь не только из своего опыта человека, вышедшего из народных низов, но и из собственного восприятия философии Ф. Ницше.

Горьковское восприятие этой философии особенно отчетливо проявилась в его рассказах о босяках (цикл «Очерки и рассказы», 1898). Горьковские босяки – не романтические мятежники с возвышенными идеалами в духе Дж. Байрона. Их бунт продиктован инстинктивным, презрительным и грозным отказом от любых институализированных форм жизни. Босяк – олицетворение антиобщества, он действительно «по ту сторону добра и зла».

Драма «На дне» (1902) подводит итог «босяцкой» теме в творчестве писателя. В ней изображены люди всех слоев тогдашней России, с явными приметами прежней среды – в безбытности и одичании босячества. Цельность драмы достигается несколько эклектическим способом – соединением чеховской полифонической драмы, построенной на взаимодействии множества неудавшихся судеб, с приемами традиционной семейно-бытовой драмы жестоких страстей, грубой интриги, внешнего действия. Эта жестокая драма (история Костылевых, Пепла и Наташи) связывает судьбы героев.

Их взаимодействие обусловлено внешним толчком – приходом Луки с его проповедью надежды. С его образом связана этическая проблематика пьесы («…что нужнее – истина или сострадание?», по формулировке М. Горького). Но пьеса не была ответом на этот вопрос. Она показывала, прежде всего, что правда неоднородна (монолог Сатина о гордом Человеке). Кроме того, она показывала, что гораздо существеннее не противостояние правды и лжи, а противостояние веры и безверия.

Итоговое произведение М. Горького – роман «Жизнь Клима Самгина» (1921). Это летопись, эпопея, в которой ряд течений общественной мысли рубежа ХІХ – ХХ вв. запечатлены изнутри. Общая закономерность – каждый из героев стремится найти яркую мантию, чтобы прикрыть тщедушную фигуру, а потом не знает, как избавиться от одежды не по росту. Клим Самгин – человек, который выдумал себя, невольник жизни, бунтарь поневоле.

 


24.06.2015; 17:34
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь