пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Островский- основоположник русского национального театра

За 40 лет творчества Островским создано около 50 пьес.Новаторство Островского проявилось прежде всего в тематике его произведений.Содержанием его пьес становится сама жизнь, такая, как она есть. Основные объекты изображения:купечество («Свои люди – сочтемся»),чиновничество («Доходное место»),дворянство («Лес»),актерская среда («Таланты и поклонники», «Без вины виноватые»),учительство («В чужом пиру похмелье»),студенчество («Трудовой хлеб»),крестьянство («Воспитанница», «Воевода»).

«Основные особенности драматургии Островского».

(1) Первое, Островский всегда говорил: пьеса жива только на сценеОстровский писал пьесы с прямым расчётом на постановку.

(2) Демократизация театра.  (изображал героев всех сословий)

(3) Все пьесы Островского глубоко реалистичны. В них правдиво отражается жизнь русского народа середины 19 века. Островский говорил, что истинный художник ничего не выдумывает: «Драматург не выдумывает сюжетов, - говорил Островский, - все наши сюжеты заимствованы. Их дает жизнь, история, рассказ знакомого, порою газетная заметка».  

Поэтому критик Добролюбовназвал его драмы — «пьесами жизни».

4) Жанровое своеобразие.

Островским написано множество замечательных комедий, и большинство из них называются пословицами и поговорками: «Бедность не порок», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не в свои сани – не садись», «Старый друг лучше новых двух», «Свои люди – сочтёмся», «Без вины виноватые», «Не так живи, как хочется», «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова», «Лес», «Волки и овцы», «Горячее сердце», «Бешеные деньги», «Таланты и поклонники».

2 драмы: «Гроза» и «Бесприданница».

Исторические пьесы:«Тушино», «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский».

 


24.06.2015; 17:04
хиты: 146
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь