пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Социальное познание, его специфика, субъект и объект социального познания. Проблема истины в социальном познании.

1.Социальное познание, его специфика, субъект и объект социального познания. Проблема истины в социальном познании.

Социальное познание – это познание людьми законов функционирования общества и самих себя, своих целей, желаний, потребностей, называется социальным познанием ». Специфика данного вида познания заключается главным образом в том, что здесь в качестве объекта выступает деятельность самих субъектов познания, то есть люди здесь сами представляют и субъект познания, и его реальные действующие лица. Кроме того, в качестве объекта познания выступает также взаимодействие между объектом и субъектом познания. Иначе говоря, в самом объекте социального познания, в отличие от наук о природе, технических и других наук, изначально присутствует и его субъект. С одной стороны, общество и человек, характер и особенности различных сторон социального познания выступают как часть природы. С другой они являются и творениями самого общества, самого человека, опредмеченными результатами их деятельности. В обществе действуют как социальные, так и индивидуальные силы, как материальные, так и идеальные, объективные и субъективные факторы; в нем имеют значения как чувства, страсти, так и разум; как сознательные, так и бессознательные, рациональные и иррациональные стороны жизнедеятельности людей. Внутри самого общества различные его структуры и элементы стремятся к удовлетворению своих собственных потребностей, интересов и целей. Эта сложность общественной жизни, ее многообразие и разнокачественность обусловливают сложность и трудность социального познания и его специфику по отношению к другим видам познания. Социальное познание - это процесс приобретения и развития знаний о человеке и обществе. Главная особенность социального познания - совпадение субъекта и объекта познания, что оказывает влияние как на сам процесс познания, так и на его результаты . В ходе социального познания общество познает себя.

 

Проблема истины в социальном познании. В философии, социально-гуманитарных науках, под истиной понимается, главным образом, соответствие научных положений теоретической и эмпирической проверяемости, что позволяет различать достоверное и недостоверное знание по степени его согласованности с действительностью.

 

В познавательном процессе истина всегда выступала высшей научной ценностью. Проблема достижения истины решалась не одинаково на классическом, неклассическом и современном (постнеклассическом) этапах развития науки.

В социально-гуманитарных науках все в большей степени внедряется плюрализм, конкуренция научно-исследовательских программ. Все настойчивее выдвигаются требования всесторонней экспертизы жизненно важных социальных проектов, возрастает ответственность ученых и политиков. При этом важно оставаться на почве выверенного научного знания и освобождаться от влияния различного рода идеологем и политической конъюнктуры. 

 


15.06.2015; 16:44
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь