пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Специфика научного познания. Уровни, методы и формы научного познания.

1.Специфика научного познания. Уровни, методы и формы научного познания.

 

НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ это особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку новых, систематизированных, объективных знаний, процесс перехода логики бытия (сущности, законов) в логику мышления, в ходе которого приобретаются новые знания. Его специфика заключается в том, что научное познание рассматривается здесь в качестве элемента более широкой системы — познавательной деятельности в ее отношении к объективному миру, в ее включенности в практически-преобразовательную деятельность человека. Теория познания — не просто общая наука о познании, это философское учение о природе познания.

 

В структуре научного познания выделяют 2 метода: эмпирический и теоретический. Они отличаются по методам исследования и характеру полученного знания.

 

ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ: Основан на непосредственном существенно-практического взаимодействии исследователя с изучаемым объектом. На этом уровне происходит накопление, фиксация, обобщение фактического материала для построения теорий.

Основными формами знания являются: научный факт и эмпирическое обобщение.

 

МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ:

 

Метод – способ достижения какой-либо цели, система правил и приемов познавательной и практической деятельности.

 

1. Наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент.

 

Наблюдение - целенаправленное и организованное воспроизведение предметов и явлений окружающего мира. Оно осуществляется без какого-либо изменения изучаемых предметов и явлений и вмешательства наблюдателя в нормальный процесс их протекания.

 

Измерение – сравнение объектов исследования по каким-нибудь сходным свойствам и сторонам.

 

Эксперимент – используется, когда необходима информация о предмете. Это такой метод научного исследования, который предполагает активное целенаправленное и строгоконтролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект с целью получения информации о его свойствах и связях.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ: Связан с предметами и явлениями внешнего мира опосредованно через эмпирический уровень. На этом уровне происходит раскрытие наиболее глубоких, существенных сторон, связей, закономерностей, присущих изучаемым объектам и явлениям.

 

ФОРМЫ ЗНАНИЯ: гипотезы, теории, законы.

 

МЕТОДЫ: 1. Формализация – метод исследования, который заключается в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов и оперировать вместо этого некоторым множеством символов (знаков).

 

2. Аксиоматический метод – построение теорий на основе аксиом – утверждений, не требующих доказательства их истинности (например, геометрия Евклида)

 

3. Гипотетико-дедуктивный метод – создание системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводится утверждения об эмпирических фактах.

 

 


15.06.2015; 16:43
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь