пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26М. Рейнгард

Рейнгард окончил Венскую консерваторию, после чего работал в нескольких городах, в 1894 его замечает Отто Брам и приглашает в Немецкий театр в качестве актёра. Рейнгард в основном играл стариков (много грима, полное перевоплощение, масса конкретных деталей, свойственных натурализму), быстро устал и разочаровался в натурализме. Часто посещал артистическое кафе «Шум и дым», где участвовал в различных сценках. 
Открывает Малый театр, где выступает как со-режиссёр. Самый знаменитый спектакль - «Ночлежка» («На дне» М. Горького) является переходным для его творчества. Рейнгард не останавливается на бытовой точности, ему важно устремление героев к свету, главный герой для него — Лука, роль которого он сам и исполнил. В гриме был похож на Льва Толстого. 
1903г. - открывает Новый театр.
Вырабатывает своё антинатуралистическое понимание театра и его задач, этап копирования среды завершён, теперь главное — жизнь человеческого духа. Ему также важны поэзия, фантазия, красота. Его театр — синтетический. Для Рейнгарда на первом месте — актёр, к которому у него свои требования: отказ от будничного тона, напыщенности, декламации. Он требует тонкого психологизма при выразительности речи. Ему нужны 3 типа сцены:
1) большая — для постановки классических произведений;
2) камерная — для постановки

 

 

 

 

современной драматургии (1906г. - открывает Камерный театр)
3) огромная (площади, соборы, цирки, выставочные залы) -
Занимался современной трактовкой классики через проникновение в дух автора. Классика требует некоторой приподнятости, переживания страстей — синтеза естественности и искусства. 
1905г. - «Сон в летнюю ночь» - пьеса-загадка, спектакль-праздник. В этом же году - «Венецианский купец». 
Рейнгард ставил спектакли-праздники и трагедии. 

Родился в семье зажиточного албанского торговца и моряка Константина Моисси в Триесте, принадлежавшем тогда Австро-Венгрии. В детстве жил попеременно то у отца, в албанском Дурресе, то у матери в Триесте, затем воспитывался в интернате города Граца.
В 1898 году, в возрасте 19 лет, приехал в Вену обучаться пению. Через год поступил в венский Бургтеатр, где вначале из-за слабого знания немецкого языка и сильного итальянского акцента исполнял только немые роли. Здесь талант Моисси был замечен австрийским актёром Йозефом Кайнцем, игравшим вместе с ним в мольеровском «Тартюфе». По рекомендации Кайнца и директора Бургтеатра Моисси попадает в Прагу, где в 1901 — 1903 годах играет в Новом Немецком театре и дружит с Леппином.
В 1903 году актёр переезжает в Берлин, где знакомится с Максом Рейнхардом, который берёт его

в Немецкий театр. Признание пришло к А.Моисси не сразу, мешал оставшийся на всю жизнь итальянский акцент. Первой большой ролью актёра стал Освальд в поставленных Рейнхардом «Привидениях» Ибсена(1906), затем последовал «Гамлет», а также роль Феди Протасова в драме «Живой труп» Л. Толстого, поставленной в 1913 году.
А. Моисси был актёром широкого диапазона. Среди его лучших ролей — Фауст и Мефистофель, Ромео и шут в «Короле Лире», маркиз Поза в «Доне Карлосе» и Ихарев в «Игроках» Гоголя. Игра артиста была наднациональной, его Федя Протасов не был русским, Гамлет не был датчанином, а Освальд — норвежцем[источник не указан 1552 дня]. Его герои воплощали в первую очередь общечеловеческие идеалы, поставленные в трагические обстоятельства.
Труппа Моисси приняла не сразу,из-за напевности его речи.Он был невысокого роста, во всем облике его было что-то женственное. Но он все равно стал ведущим актером.Его творчество — это путь самовыражения.Через образ актер говорит о самом себе. ( В осн. Это были мечтателные, одинокие, ранимые люди).

 


12.06.2015; 15:31
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь