пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16А.Антуан


ВОПРОС 16.

 А. Антуан и развитее режиссерского искусства во Франции.
с Антуана начинается  французский натуралистический театр. Сам начинал как актер при Комеди Францес (законы декламации). Участвовал в любительском кружке- законы декламации. А Антуан это не принимает и видит, что вокруг идет борьба за новое искусство.
Открывает свой театр 1887г «Свободный театр». Два смысла:
1. Театр функционировал по клубному принципу -продавались абонементы. Узкий круг зрителей. Такие театры были свободны от цензуры ,что влияет на репертуар.
2. Свободный театр от декламации, штампов, академизма.
Ставится в основном современная драма. Коммерческая драма отвергается. Драматургия не является высокой литературой.
Задача: вернуть драме значимость, уважительное отношение.
В определенном смысле удалось: выходит за рамки натуралистического драмы и обращается к реализму.
Ставит русскую драму- Толстой «Власть тьмы» 1888 (повсеместно запрещена даже в России). Первая постановка во Франции. Подзаголовок: Коготок увяз- всей птичке пропасть».
Смысл не только натуралистичный, но и глубинно-нравственно- философский. Антуан передал двойственность спектакля.
Не удалось пьеса «Приведение» Ибсена.
В натуралистичном театре не всегда были успехи. А к началу 20 века натурализм теряет себя, обнаруживает свою ограниченность – увлечение бытовизмом, физиологизмом, мелочами жизни- мешало раскрытию духовной стороне.
Таким образом, натурализм утрачивается, но наработал много приемов жизнеподобия.
внимание ниже из интернета!!!
Во Франции формирование режиссерского театра начинается только с середины XIX в. Предпосылкой к его возникновению являются новаторские драматургические принципы применительно к сцене, связанные с «la mise en scène» (мизансценой), которая «proclame lasubordination de chaque art à un tout harmonieusement controlé par une pensee unificatrice» . Разработка этого понятия, а также появление термина «le metteur en scene» (режиссер) связано с деятельностью А. Антуана и его Théâtre-Libre (Свободного театра) в 1887 г. Он наделял мизансцену созидательным значением, которая затрагивает все области театра, начиная с декораций и актеров и заканчивая интерпретацией текста. По мнению А. Антуана, актеры должны перестать быть комментаторами своих образов, свободно предаться жизни своего героя, глядясь в «режиссера» как в зеркало: «разве не является отличительной чертой нового театра бессознательность действующих лиц, так же, как мы, делающих глупости и чудовищные вещи, сами того не замечая?» . Беря за основу драматические и прозаические тексты, как нечто незавершенное, А. Антуан находит им театральный эквивалент, частично переводя в визуальную форму и создавая свои собственные сценические образы, воплощенные в пространстве, звуке, времени, свете и движении. А. Антуан становится творцом своей собственной театральной реальности, развивает свой собственный, авторский круг тем, воплощающихся в спектаклях. Режиссура А. Антуан характеризуется избытком натурализма, который во время спектаклей выводит на сцену мясников, палачей, осужденных на казнь, хирургов и т.д. Ярким примером режиссерского осмысления является образ Освальда из ибсеновских «Приведений». Лишая его «избранности», свободы воли, А. Антуан изображает распад личности, физический недуг, которые под влиянием наследственности не позволяют реализоваться его духовным и интеллектуальным возможностям. Образ Освальда отражен в одной из рецензий: «Это был человек, в котором тление уже выело всю сердцевину и в котором только тонкий покров скрывает нечистое содержание. Его члены больше не подчинялись его воли, лицо у него было синеватое и одутловатое, глаза потухшие или неподвижно уставившиеся в одну точку, лепет вместо речи»

 

 


12.06.2015; 15:23
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь