пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Э. Золя и его влияние на французский театр.

Французский театр делился на два направления:

  1. Натурализм
  2. Символизм

Нас интересует натурализм. Итак:

  1. Наследует проблематику Ибсена- человек и среда. Его интересует ближайщая среда. Его дом. Натурализм интересует только современная обыденная повседневная жизнь человека. Натурализм подчеркивает несовершенность жизни. Жизнь трущоб, нищих, притонов. Грязь жизни. Среда всегда подавляет человека, она жестока. И это не избежно. Среда как рок. Из этой среды не вырваться.
  2. Натурализм впитал влияние естественных наук (физиология). Они подталкивают рассматривать человека как животного: инстинкты, влечение, наследственность. Это все влияет фатально. Со своей животной природой человек справиться не может. Человек зависим, не свободен. Натурализм вызвал к жизни определенный стиль. Преклонение перед наукой-точность. Нутрализм стал требовать от театра научной точности во всем.

Эта точность для того чтобы возникало ощущение как бы другого куска жизни. Актер может стоять спиной к зрителю. В зале выключается свет во время действия. Принцип 4ой стены. За этой прозрачной стеной разворачивается действие. Зрителя как будто нет.
Натуралистический театр носит целостный характер, единый принцип. Натуралистический театр без режиссуры не существует.

Теоретически сформулировал эти законы Эмиль Золя: «Наши драматурги», «Натурализм в театре».

Первый натуралистический спектакль по инсценировки Золя «Тереза Рокен» (1873г.)
Все происходит внутри одной семьи. Дома блеклые тона, которые подчеркивают безрадостность. Жена влюбляется в друга- происходит убийство мужа.(короче сумасшествие) .

Спектакль успеха не имел,т.к. опередил время. Даже вызвал неприятие физиологии спектакля. Публика нуждается в новом типе искусства.


06.07.2015; 01:02
хиты: 753
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь