пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10Б.Шоу- режиссер, требования к актеру

                                                        ВОПРОС 10.

Постановочные принципы Б. Шоу - режиссера, его требования к актерскому творчеству.

Шоу называют Ирланским Станиславским. У него появились принципы в постановке пьес. Шоу не принимает актерский театр (театр звезд). Актер не может полноценно поставить пьесу. Лучший постановщик пьесы- драматург. Драматург-режиссер. Также Шоу занимается читками пьес. 

1. знакомит с пьесой, делая определенные акценты 

2. в процессе работы дает советы актерам (устно и письменно, к примеру с актрисой Патрик Кембл, которая сыграет Элизу Дуллитл) 

Шоу поставил 9 спектаклей по своим пьесам. 

к актеру особые требования: 

1. актер должен обладать широким кругозором. 

2. У актера должна быть собственное мнение 

3. способность показать героя, чьи чувства, страсти пораждают философию

4. меньше внимания внешней характерности (некоторые образы требовали приувелечения) 

5. Обращение актера к зрительному залу 

6. требует активности и энергии в отстаивании своих идей 

7. нужен актерский ансамбль 

8. абсалютная точность воссоздания среды- не нужна. Частичная иллюзия жизни. 

 _________________________________________________________________

Творческий путь Шоу-драматурга начался в 1890-е годы. В Независимом театре была поставлена и первая драма Шоу «Дома вдовца» (1892), с которой началась «новая драма» в Англии. Следом за ней появились «Волокита» (1893) и «Профессия миссис Уоррен» (1893—1894), составившие вместе с «Домами вдовца» цикл «Неприятных пьес». Такими же остросатиричными были и пьесы следующего цикла, «Пьесы приятные»: «Оружие и человек» (1894), «Кандида» (1894), «Избранник судьбы» (1895), «Поживем — увидим» (1895—1896). В 1901 г. Шоу опубликовал новый цикл пьес «Пьесы для пуритан», в который вошли «Ученик дьявола» (1896—1897), «Цезарь и Клеопатра» (1898), «Обращение капитана Брассбаунда» (1899). Какие бы темы ни поднимал в них Шоу, его внимание всегда приковано к самым жгучим проблемам современности.

 Шоу  включал в свою деятельность все аспекты театра. Его ремарки - гото­вые мизансцены. Репетируя, он продолжал работать над тек­стом, менял реплики, добиваясь большей точности. Его работа критика способствовала детальному пониманию театра.

Актер для Шоу — главный элемент спектакля, и в ра­боте с ним он использовал многое, что теперь обязательно в ар­сенале современной режиссуры. Его знание театра, культура помогали ему создавать спектакли высокого интеллектуально­го заряда, с точным психологическим обоснованием поступков персонажей. Придавая большое значение ритму спектакля, он не признавал неоправданных пауз. Паузы должны быть осмысленны, действие не должно останавливаться. Если актер не имеет реплик, он должен продолжать держать внимание, жить на сцене. Все эти принципы воплотились в его постановке «Пигмалиона» (1914)

Шоу был убежден, что драматург должен сам ставить свои пьесы. За период между 1894 и 1924 гг. он поставил девятнадцать своих пьес. «Пигмалион» оказался твердым орешком.

Для Шоу борьба за новое общество была неразрывно связана с борьбой за новую драму, которая могла бы поставить перед читателями несущие вопросы современности, могла бы сорвать все маски и покровы жизни общества. Когда Б. Шоу, сначала как критик, а потом и как драматург, ввел планомерную осаду драмы 19 века, ему приходилось бороться с самой скверной из ходящих условностей театральной критики того времени, убежденной в том, что интеллектуальной серьезности на сцене нет места, что театр – это вид поверхностного развлечения, а драматург – это человек, задача которого изготовлять из дешевых эмоций вредные сласти. В конце концов осада увенчалась успехом, интеллектуальная серьезность одержала верх над кондитерским взглядом на театр.

Реальность в драме, на сцене, в сознании, в жизни – это то, чего добивался Бернард Шоу.

 


12.06.2015; 20:13
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь