пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.человек и среда в пьесе Ибсена "Кукольный дом"

ВОПРОС 4.

Человек и среда в «Кукольном доме»

Интеллектуально-аналитическая строение «новых пьес» Ибсена соединенная со стремлением сохранить естественность и достоверность сценического действия, жизненность персонажей. С этим связано и своеобразие языковой ткани его пьес, которая создается с помощью чрезвычайной экономии и стилистической лаконичности.  Аналитическая композиция превращается в постепенное раскрытие внутреннего неблагополучия и трагизма, которые скрываются за достаточно благополучной внешней оболочкой изображаемой действительности.

Это  сильно проявляется в пьесе «Кукольный дом». С помощью аналитической структуры автор постепенно подводит зрителя к пониманию внутренней сущности семейной жизни адвоката Хельмера, на первый взгляд, довольно счастливой, но основанной на лжи и эгоизме. При этом раскрывается настоящий характер как самого Хельмера, который оказывается себялюбцем и трусом, так и его жены Норы, которая вначале выступает как легкомысленное существо, но на самом деле является человеком сильным, способным на жертвы и такой, что стремится мыслить самостоятельно. Важную роль в этом играет и предыстория раскрытия сюжетных тайн как движущая сила в развертывании действия. Постепенно выясняется, что Нора, чтобы получить заем у ростовщика Крогстада, необходимую для лечения мужа, подделала подпись своего отца - ведь женщина в тогдашней Норвегии была лишена права ставить свою подпись под документами, за нее должны были «поручиться» отец или муж. Очень насыщенным и напряженным оказывается и внешнее действие: постоянная угроза разоблачения Норы, ее попытка оттянуть момент, когда Хельмер прочитает письмо Крогстада, который лежит в почтовом ящике, и т.д.

Конфликт раскрывает и сущность социальных норм - женщина боится признаться в том, что способна на самоотверженные поступки, какие законы и официальная мораль признают лишь преступлением. Нора уходит от мужчины, надеясь проанализировать и осознать события, что произошли. Хельмер же остается ждать «чуда из чудес» - возвращения Норы и их обоюдного перерождения. Окончательное разочарование Норы в ее семейной жизни, осознание необходимости начать новое существование, чтобы стать полноценным человеком, вот к чему приводит развитие действия в «Кукольном доме».

Социальные противоречия в драме Ибсена «Кукольный дом» перерастают в противоречия моральные, и драматург решает их в психологическом плане. Главное внимание автор сосредоточивает на том, как воспринимает Нора свои поступки и поступки других героев, как меняется ее оценка мира и людей. Ее страдания и прозрения становятся основным содержанием драмы.

Стремление пересмотреть и переоценить все современные обычаи и нормы морали с точки зрения человечности превращало драмы Ибсена в дискуссии. И дело здесь не только в том, что развязкой в «Кукольном доме» есть беседа Норы с Хельмером - первая за всю их совместную жизнь, в которой Нора делает твердый и требовательный анализ подлинной сути их отношений. И Нора, и Хельмер, и все их существование предстают в этой беседе совсем по-новому - и именно новизна придает особый драматизм заключительной сцене пьесы. Здесь происходит переход внешнего сюжетного напряжения в напряжение внутреннее, интеллектуальное, напряжение мысли, из которого и вырастает сюжетный поворот, который завершает развитие действия.

В психологической драме Ибсена важную роль играет символика. Символично название пьесы «Кукольный дом». Маленькая женщина встает против общества, не желая быть куклой в кукольном доме. Символика эта воспроизводится в системе «игр»: Нора играет с детьми, «играет» с мужем и доктором.  Утром, и они, в свою очередь, тоже играют с ней. Все это готовит зрителя к финальному монологу Норы, в котором она упрекает мужчину и отца, все общество в том, что ее превратили в игрушку, а она сделала игрушками своих детей.

Пьеса «Кукольный дом» вызвала бурные дискуссии, в которых принимали участие и критики, и зрители. Публику волновала острая постановка проблемы положения женщины в буржуазной семье  лживых, ханжеских основ, на которых базируется эта семья. Но, как и в других пьесах, Ибсен не ограничивается социальным аспектом проблематики, задумываясь о правах личности и достоинстве человека. Так, в «Кукольном доме» в ответ на слова Хельмера, что Нора не имеет права покинуть семью, потому что у нее есть священные обязанности перед мужем и детьми, она говорит: «У меня есть и другие, так же священные... обязанности перед самой собой».

Ибсен создал современную «новую драму», насытив ее социальной, философской и нравственной проблематикой. Он разработал ее художественную форму, развил искусство диалога, включив в него живую разговорную речь. В сценических картинах повседневности драматург широко использовал символику, значительно расширив изобразительные возможности реалистического искусства.

«Кукольный дом» является одним из самых известных произведений Ибсена, в котором вытекает проблема самопожертвования ради любви. Драматург пытался таким образом разобраться в механизме супружеского и семейного счастья, ведь именно от этого зависит судьба общества.

 


12.06.2015; 23:33
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь