пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Итальянский Ренессанс: общая характеристика культура. Периодизация. Феномен художника-«титана эпохи Возрождения».

Культура Возрождения

Периодизация:

Проторенессанс – XII-XIV

Раннее Возрождение – XV

Высокое Возрождение – XV – первая треть XVI

Позднее Возрождение – 2ая треть XVI – конец XVI

-патриотизм

-самостоятельность

-рост городского населения

-гражданственность

-открываются первые университеты

Содержание культуры Возрождения:

1.Гуманизм

2.Идеологизм

3.Индивидуализм

4.Особенности идеи коллективизма

Леонардо да Винчи (1452-1519). Он объединил в себе художественного и научного гения. Леонардо был ученым, изучающим природу не ради искусства, а ради науки. Он начинал картины и бросал их, как только проблема казалась ему ясно сформулированной. Многие его наблюдения предвосхищают развитие европейской науки и живописи на целые столетия.

Научные изыскания, инженерная деятельность при Миланском дворе, оформление постоянных празднеств отрывали Леонардо от занятий живописью. Осталось мало законченных произведений Леонардо — несколько гениальных достоверных картин его кисти, знаменитая сильно разрушившаяся фреска «Тайная вечеря» в Милане, множество рисунков и набросков. Леонардо был переполнен замыслами и ограничивался тем, что намечал в записях и эскизах пути решения той или иной задачи, оставляя потомкам их осуществление. Когда же он ставил цель создания законченного произведения, ему хотелось добиться предельного совершенства, и он работал долгие годы над одним произведением. Но каждое из созданных им произведений было открытием в искусстве.

Новым этапом в искусстве была роспись стены трапезной монастыря Санта Мария делле Грацие на сюжет «Тайной вечери», который писали многие художники Кватроченто. «Тайная вечеря» — краеугольный камень классического искусства, в ней осуществлена программа Высокого Возрождения. Она воздействует абсолютной продуманностью, согласованностью частей и целого, силой своей духовной концентрации.

Леонардо работал над этим произведением 16 лет. Громадная фреска, где фигуры написаны в полтора раза больше натуральной величины, стала примером мудрого понимания законов монументальной живописи, связанной с реальным пространством интерьера. В ней воплотились научные изыскания художника в области физики, оптики, математики, анатомии, необходимые для решения проблем пропорций и перспективы на огромном живописном пространстве. Главное же, гениальное произведение Леонардо обладает огромной психологической силой. Никто из художников, изображающих тайную вечерю до Леонардо, не ставил такой сложной задачи —через реакцию разных людей, индивидуальностей, темпераментов, эмоциональных откликов показать единый смысл этого великого момента. 12 апостолов, 12 разных характеров по-разному проявляют себя в момент душевного потрясения. Через их эмоциональные реакции, выраженные в движении, раскрываются извечные вопросы человека: о любви и ненависти, преданности и предательстве, благородстве и подлости.

____________________________________________________________________________

Мощный всплеск в культурной жизни многих европейских стран, который пришёлся в основном на XIV — XVI столетия, а в Италии начался ещё в XIII в., принято называть эпохой Возрождения. Термин «возрождение» (перевод французского термина «ренессанс») указывает на связь новой культуры с античностью. В результате знакомства с Востоком, в частности с Византией, в эпоху крестовых походов и последовавших за ними регулярных сношений с Левантом итальянцы ознакомились с древними гуманистическими рукописями, различными памятниками античного изобразительного искусства и архитектуры. Все эти древности начали частично перевозиться в Италию, где они коллекционировались и изучались. Но и в самой Италии было немало античных римских памятников, которые также стали тщательно изучаться представителями итальянской городской интеллигенции.

История начала этого периода характеризуется ростом богатства буржуазии и обнищанием крестьянства. Владевшие землей князья приняли участие в многочисленных и беспощадных войнах.

Архитектура занимает ведущее место в ренессансном художественном творчестве. В этот период возводятся сооружения, масштабной мерой которых становится человек. Существенно изменяется характер монументальной архитектуры, и в отличие от вертикализма пространств, соответствовавшего мировоззрению средневековья, новые формы развиваются в ширину. Архитектура характеризуется простотой и спокойствием объемов, форм и ритма.

 

ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Периодизация Возрождения определяется верховной ролью изоискусства в его культуре. Этапы истории искусства Италии — родины Ренессанса — долгое время служили главной точкой отсчета. Специально выделяют: вводный период, Проторенессанс, («эпоха Данте и Джотто», ок.1260—1320), частично совпадающий с периодом дученто (13 в.), а также треченто (14 в.), кватроченто (15 в.) и чинквеченто (16 в.). Более общими периодами являются Раннее Возрождение (14-15 вв.), когда новые тенденции активно взаимодействуют с готикой, преодолевая и творчески преобразуя ее; а также Среднее (или Высокое) и Позднее Возрождение, особой фазой которых стал маньеризм.

 Время наивысшего расцвета культуры Возрождения еще часто называют эпохой титанов оно приходится на конец XV в. – первая четверть XVI в. Кого в древнеримской мифологии называли титанами? Ученик. Титанами в древнеримской мифологии называли божеств гигантских размеров.

 Теперь слово «титан» приобретает иное значение. Титанами в эпоху Возрождения называют людей гениальных, создающих величайшие творения. Это: Данте Алигьери •Леонардо да Винчи; • Микеланджело Буонарроти; •Рафаэль Санти; •Тициан

 


19.01.2015; 15:20
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь