пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Изобразительное искусство в системе художественной культуры.

Искусство можно трактовать очень узко и сводить его к изобразительному искусству, а можно понимать его достаточно широко, включая все виды художественного творчества. Для того, чтобы разобраться в этих нюансах, надо коротко сказать о том, чем отличается изобразительное искусство и художественное творчество.

Художественное творчество выступает синонимом художественной культуры. К искусству принадлежит только та часть художественной культуры, которая выполнена на высоком уровне и имеет художественную ценность для других людей.

 Центральным элементом художественной культуры является искусство. Искусство осваивает и выражает действительность в художественно-образной форме.

Художественный образ - это суть искусства, это чувственное воссоздание жизни, сделанное с субъективных, авторских позиций. Художественный образ концентрирует в самом себе духовную энергию создавшей его культуры и человека. Иными словами, художественный образ может быть воплощен в глине, краске, камне, звуках, фотографии, слове и в то же время реализовать себя как музыкальное произведение, картина, роман, а также фильм и спектакль в целом.

Как всякая развивающаяся система, искусство отличается гибкостью и подвижностью, что позволяет ему реализовывать себя в различных видах, жанрах, направлениях, стилях. Создание и функционирование произведений искусства происходит в рамках художественной культуры, которая объединяет в исторически изменяющееся целое художественное творчество, искусствознание, художественную критику и эстетику.

______________________________________________________________________

Что такое изобразительное искусство ?  К нему относятся такие виды искусства, которые создают на плоскости или в пространстве наглядно осязаемые изображения окружающего мира, воспринимаемое зрением. К изобразительному искусству относятся такие художественно выполненные предметы, украшающие быт человека.  Названные признаки  отличают изобразительное искусство от музыки, художественной литературы, театра, кино и других искусств, характеризуют его как особый вид искусства.

Но внутри изобразительного искусства есть и свое деление на виды: это живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театрально-декорационное изображение мира,   оформительское, художественное конструирование (или  дизайн).  Все эти виды изобразительного искусства обладают своей, только им присущей спецификой   Живопись и графика создают художественное  изображение  предметного мира  на плоскости: живопись- при помощи  цвета, а  графика- однотонным  рисунком.

Произведения  живописи  выполняются  на  холсте  (иногда на деревянной  доске)  масляными красками. Произведения графики выполняются на бумаге или  на  картоне карандашом, тушью, или красками пастелью, сангиной, акварелью, гуашью (произведения выполненные этими красками,  относятся к графике  с долей условности: они занимают скорее  промежуточное положение  между  живописью  и графикой).

Графические  произведения  могут также представлять  собой печатный  оттиск  с деревянной  доски ,  пластины  из металла:  или  быть  оттиском  с камня,  на  котором  вырезан (выгравирован) рисунок (литография).Скульптура,  в отличии от  живописи и графики,  объемна,  и  выполняется  оно  из  твердых  материалов (дерево, камень,  металл,  гипс … ). Но  и    скульптура  тоже  воспроизводит – только  уже  не  на  плоскости, а в пространстве – то,  что  можно  воспринять  зрительно,  ощутимо  осязанием.      То, что  изобразительное искусство воссоздает  зрительно воспринимаемый мир, определяет многие  его  эстетические особенности. Оно  может   передавать ощущение  живой  действительности,  и  не  только запечатлеть  внешнее  сходство,  а  раскрыть  смысл  изображаемого,  характер,  внутреннюю сущность  человека, неповторимую  красоту  природы,  все  цветовое  и пластическое  богатство  мира.    

Несколько  особое  место  в  изобразительном искусстве – занимает декоративно – прикладное  искусство. Оно  пространственно, и, как  все  виды  этого  искусства воспринимаются  зрением и  осязанием.  Но  если  живопись, скульптура и графика воспроизводят  жизнь,  сохраняя  облик  изображаемого,  то  произведения  декоративно-прикладного  искусства  не  сохраняют и  непосредственно не  изображают  этот  облик. Произведения  этого  искусства  удовлетворяют  практические  и  эстетические  потребности людей,  служат  им,  и  не  только  отражают  жизнь,  но  и  создают ее,  становясь неотъемлемой частью  жизни  и быта человека.

 

Средства     Художественными средствами изобразительного искусства в разных его видах являются обращения ко всем аспектам зрительного восприятия (объём, пластика, цветсветотеньфактура и пр.) — изобразительные средства — и выразительные средства, связанные с характером образности произведения (сюжетно-ассоциативный комплекс).

 


19.01.2015; 15:09
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь