пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30 особенности становления романтического театра в англии. Юайрон- драматург

В Англии ранее, чем в других странах Европы сложилось буржуазное общество – раньше приходит разочарование в этом прагматичном обществе, что нашло свое отражение в творчестве художников и поэтов так называемого предромантизма Романтизм в Англии, как и в других странах, состоял из двух течений – революционного романтизма, представителями которого были поэты Байрон и Шелли, и консервативного, тенденции которого нашли свое выражение у поэтов «Озерной школы». Новые формы искусства принесла в английский театр, переживавший период упадка, романтическая драма Байрона и Шелли. Достижением английского романтизма было то, что он вернул в литературу и театр человека в гуманистическом смысле слова. Естественным было в этот период широкое обращение в театре к произведениям Шекспира.

Байрон. Крупнейшим драматургом-романтиком Англии был Байрон – властитель дум всех передовых людей того времени. Творчество

Джорджа Байрона (1788–1824) проникнуто воинствующим гуманизмом, направлено в защиту человека и его прав, против всех форм угнетения и насилия. Байрон вел борьбу против реакционного романтизма, подчеркивая свою идейную связь с просветительством XVIII в. Несовместимость идеалов поэта с современной ему английской действительностью порождает трагическую тему его творчества. Он создает культ разочарованного, мрачного героя, мстящего обществу за свои страдания. Байроновская «поэзия зла» была формой проявления любви к человечеству. Эту сущность гуманизма Байрона прекрасно определил Чернышевский, назвав его «мизантропом», страдающим от любви к людям». Наиболее характерны для мировоззрения и художественного метода Байрона следующие пьесы: «Манфред» (1817), «Марино Фальеро» (1820), «Каин» (1821), «Двое Фоскари» (1821). Манфред, одинокий, разочарованный и гордый, – типичный байроновский герой. В прошлом он любил человечество, теперь же не верит в людей, в добро, в знания, и это безверие губит самого героя. Мысль драмы раскрывается не в действии, которое почти отсутствует, а в больших монологах Манфреда. Трагическое веяние драм Байрона, созданный им тип философско-романтической драмы во многом определили пути и особенности европейской романтической драматургии XIX в. После переезда в 1817 г. в Италию Байрон участвует в национально-освободительном движении и сближается с тайным обществом карбонариев, боровшихся за национальную независимость Италии против Австрии. Участие в политической жизни страны наложило свой отпечаток на трагедии, написанные на итальянском историческом материале, – «Марино Фальеро» и «Двое Фоскари».

В 1821 г. была написана философская драма «Каин». Образ Каина близок образу Манфреда. В этой драме Байрон избирает в качестве героя легендарный библейский персонаж. С религиозной точки зрения Каин – первый преступник, носитель зла. А байроновский Каин – первый бунтарь, первый человек, который отказывается от рабской покорности, от безропотного повиновения и восстает против установленного миропорядка, освященного авторитетом бога. Джордж Байрон представлял собой яркий тип художника-романтика, дав название целому художественному явлению – байронизму. Самым известным героем поэзии Байрона стал Чайльд Гарольд, герой поэмы «Паломничество Чайльда Гарольда» (1812). Именно это произведение сделало Байрона знаменитым. Образ Чайльда Гарольда – это образ английского аристократа, отправившегося в путешествие по дальним странам. Поэма стала эталоном романтической жизни. Трагическое веяние драм Байрона, созданный им тип философско-романтической драмы во многом определили пути и особенности европейской романтической драматургии XIX в. Он острее многих чувствовал безнадёжное несоответствие романтических идеалов и действительности. Осознание этого несоответствия далеко не всегда повергало его в меланхолию и уныние; в последних его произведениях совлечение масок с людей и явлений не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. В отличие от большинства романтиков, Байрон с уважением относился к наследию английского классицизма, к каламбурам и едкой сатире в духе Поупа. Излюбленная им октава предрасполагала к лирическим отступлениям и играм с читателем. В викторианской Англии лорд Байрон был едва ли не предан забвению: его популярность не шла ни в какое сравнение с посмертным успехом Китса и Шелли. «Кто ныне читает Байрона? Даже в Англии!» — воскликнул в 1864 году Флобер. В континентальной Европе, включая Россию, пик байронизма пришёлся на 1820-е годы, но к середине XIX века байронический герой измельчал и сделался достоянием литературы преимущественно массовой и приключенческой.

 


09.01.2015; 19:38
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь