пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28 в. гюго- великий фр. драматург-романтик. "эрнани" как пример романтической драмы

В. Гюго – великий французский драматург романтик. « Эрнани» как пример романтич, драмы.

Поэт, прозаик, драматург. Вырос в семье роялистов, отсюда первоначальное увлечение классицизмом постепенно взгляды меняются, он проникается идеей утопического социализма. 1827-г. Первая пьеса «Кромвель» (см. пред. вопр.). 1829г.- «Марион Делорм». В этой пьесе он реализовывает основные принципы реализма. Романтический герой Дидье, незаконнорожденный изгой, он влюблен в куртизанку (вызов обществу) Марион Делорм, о чем не знает XD.  

1830г. – «Эрнани» на сцене «Комеди Франсез»

1832г.  - «Король забавляется»

Романтическая драма «Эрнани» была написана Виктором Гюго  в начале осени 1829 года, после запрещения постановки «Марьон Делорм». На сцене она появилась в феврале 1830 года, за несколько месяцев до знаменитой Июльской революции. В предисловии к драме Гюго сравнил романтизм с политическим либерализмом, завоевав тем самым в начале внимание, а затем и любовь публики.

Идейно-художественное своеобразие пьесы формируется внутри образов главных героев, каждый из которых выражает одну или несколько (с превалированием одной) чувств-идей, характерных для эпохи романтизма. Эрнани, он же принц Хуан Арагонский, воплощает в себе идеи мести (за смерть своего отца, павшего от руки отца Карла I), любви (к донье Соль), чести (умение держать своё слово) и прощения (в отношении поступившего с ним по чести Карла V). Образ Руя де Сильвы, дяди доньи Соль, связан с идеями мести (Карлу I – за нежелание уважать его приверженность древнему закону гостеприимства), ревности (к Эрнани), любви (к донье Соль), чести (по отношению к гостю). Испанский король Карл I, он же германский император Карл V, он же дон Карлос сочетает в себе идеи власти (он хочет стать главным правителем всего мира), любви (к донье Соль), мести (в отношении Эрнани – как соперника и сына бывшего врага его отца) и прощения (всеобъемлющего, безусловного, истинно христианского).

Я думаю, все читали Эрнани, и каждый сможет ответить, нет смысла писать все подробности.

 


09.01.2015; 19:28
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь