пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


трудности становления романтической драмы и театра во франции

Победа романтизма над классицизмом состоялась только в конце 20-х – начале 30-х гг 19в., т.к. власть в лице Наполеона Бонапарта, а в последствии и Людовика 18 поддерживала классицизм. В это время велась подготовительная теоретическая работа. В бульварных театрах стихийно зарождается и становится любимым жанром демократической публики мелодрама, чрезвычайно близкая идеям романтизма.

Характерные черты мелодрамы:

  1. Резко противопоставлены + и – герои
  2. + герои всегда страдают
  3. Идея рока, преследующего + героев
  4. Чистая бездумная эмоциональность
  5. Редко плохой конец
  6. Нет никаких канонов, правил

Александр Дюма Старший первым добился постановки своей романтической пьесы («Генрих 3 и его двор» 1829г.) в «Комеди Франсез» - оплоте классицизма. События пьесы разворачиваются сразу после Варфоломеевской ночи, предмет действия – кровопролитная борьба за власть(за характерную жестокость романтизм Дюма-Старшего прозвали «чёрным романтизмом»). АДС проникся романтизмом под влиянием творчества Шекспира, а конкретно свободы развития действия в его пьесах. Проповедовал борьбу против прозаизма, обыденности.

1827г. – В. Гюго публикует свою первую романтическую пьесу  «Кромвель», которая не была допущена к постановке ввиду антимонархического настроя, но вошла в историю театра благодаря предисловию, где была изложена практически вся программа романтического театра: необходимость контрастов, гротеска, динамичности действия, исключительности характеров, свободы от всяческих правил. «Ударим молотом по теориям, этикам, системам» .


14.02.2015; 14:43
хиты: 382
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь