пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 14. Сценическая судьба «Женитьба Фигаро»

3 выдающихся

1)Станиславский МХАТ 1927г (десятилетие октябрьской революции). Революционный заряд «Хочу жениться», для того чтобы добиться свободы. Переносит действие во Францию. Усиливает роль массовых сцен, поддерживает Фигаро. «Очень легко, как брызги шампанского»Станиславский

2)В. Плучик театр Сатиры 1969г. Очень красивый спектакль в стиле фран.рококо. Линия российского интеллигента. Живет в мире духовной свободы. Миронов

3)Марк Захаров «Ленком1993г.»Спектакль посвящен Миронову. Спектакль – игра

«Женитьба Фигаро» — произведение необычное для того времени. Во всех комедиях слуга помогает жениться своему господину, а в "Женитьбе Фигаро" господин мешает слуге. Но ему это не удаётся. Слуга (Фигаро) побеждает господина (графа Альмавиву). Его невеста (служанка Сюзанна) - достойная подруга. Она борется за свои человеческие права, она отстаивает свое человеческое достоинство. А ведь это не просто слуги, за ним стоит весь простой народ. Он — активная сила, участвующая в действии, и в этом тоже сказалось новаторство Бомарше. Народ умён, весел, жизнерадостен. И именно он создаёт все богатства страны. А что аристократы? Они просто дали себе труд родиться. Но для чего - непонятно.

Веселая комедия Бомарше, сделавшая героем представителя третьего сословия, высмеяла аристократию и развенчала ее, противопоставив ей образ человека из народа, который уже чувствует свою силу и требует уважения к себе, к своему достоинству. Комедия помогает человеку весело расставаться со своим прошлым — и «Женитьба Фигаро», осмеивая абсолютистский феодальный строй Франции, помогла народу осознать, что этот строй готовится стать прошлым, что он скоро рухнет окончательно и безвозвратно.

Это о французском народе сказано:

"Его гнетут, с ним власть сурова, Он восстаёт, он раздражён, Но песней все кончает он".

Этими словами заканчивается пьеса. Но в 1790 году голос из зрительного зала закричал: «Всё пушками кончает он!»

14 июля 1789 года народ сказал своё веское слово. Бастилия была разрушена. Началась Великая Французская революция, которая изменила весь мир.

«Женитьба Фигаро» — это самое высокое творческое достижение Бомарше, венец его славы.

 


09.01.2015; 17:19
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь