пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Новое в искусстве трагического актера в театре Франции XVIII столетия.

Взлет комедии в середине 18в. , комедии утратили свою значимость, некие произведения называли комедиями из-за хорошего конца, в основном все становилось сентиментальным, появилась "слезная комедия".

  1. театр " Итальянская комедия" на французском языке все спектакли, увеличено число актеров.
  2. Ярмарочные театры. 2 раза в год, во время ярмарок. Зрелища примитивные малые сценки, затем полноценные спектакли. Актер- универсал.
  3. Бульварные театры.  (Перенесли актеры с ярмарок). Первый в 1760г.Театры существовали трудно, не были привилегированны , многое запрещали. Классицизм высоко худ. произведения, запрещали слово, усиление роли пантомимы.
  4. Театр "Комеди Францез" 1680г., Смерть Мольера. объединение 3-ех театров (по указу Людвига). Меняется помещение. В театре сборная труппа. Актеры работали в разных стилях. (1. Расиновская школа декламации (напевная), 2. Мольеровская (приблеженная к человеческой речи).) Актер из мольер. труппы Мишель Барон (ученик Мольера) вносит новшества:

1. Приближает стихотворную речь к повседневной речи человека.

2. Допускает бурные выразительные чувства, бытовые жесты.

3. Использует паузы

4. Может повернуться спиной.

Все это для того, чтобы сделать акцент на чувствах человека, сделать поведение органичным, естественным. У Барона было много врагов, уходил из театра. Его понимала актриса Адриен Ликовер, в ней было природное ествество, лиризм. Прожила короткую жизнь (в 32 года была отравлена соперником).  Нужна была новая драматургия! На трагедию влияет новая идеология просвещения. Просветители показали новый взгляд на человека и общество.

Отличие классицизма и просветителей:

1. отношение к реализму:

 кл.:- чувства рассматриваются  как низшая способность, они эгоистичны. Разум- высшая способность.

пр.;-  уважение человека, действия разумны, но у них уходит оценка чувств. Чувства- естественность, поэтому нужно стремиться к гармонии.

2. Проблема человеческого счастья.

клас.:- долг- высшая ценность.

пр.:- счастье человека- высшая ценность. Счастье- естеств. потребность человека. Счастье- Смысл, но не во вред другим. Все люди равные от природы. ( Общество устроено плохо, люди не счастливы, господствует не равенство. Общество должно быть переустроено! Просветители занимаются критикой современного общества.)

3. Задачи искусства у просветителей.  Воспитывать человечество. Воспитывать и просвещать приукрашая. Просвещать через показ настоящей жизни.


14.02.2015; 15:31
хиты: 421
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь