пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Творческий путь Мальера-драматурга

Жан Батист  Мольер родился в 1622г. учился в колледже Иезуитов, где требовались жесткая десциплина и слепое подченение. Эта атмосфера была чужда Мольеру. Закончил университет, получил образование юриста. Был членом кружка вольнодумцев, материалистов. Ему было близко эпикурейство- главное, этика, которая счастье ставит во главу угла. Счастье в удовольствии. Мольер же делал оговорку- человек должен получать удовольствие, но не за счет других людей, во всем должна быть соблюдена мера. 

Начинает сам писать в духе фарса. Середина 17 века- господство фарса. 

Во времена Мольера фарс переживает кризис, который проявляется в примитивност, грубых шутках. Мольер считает только трагедию высоким жанром, фарс для него сугубо низкий жанр. Задача мольера состояла в том, чтобы возвысить комедию. Его называют реформатором французской комедии. 

Мольер прошел длительный путь от фарса к комедии. Он ищет покравительства в Париже и находит его в мире представителей двора. Его покравитель- брать короля Людвика 14. 

Мольер оставил богатое наследие - более 32 драматических произведений, написанных в самых различных жанрах: фарс, дивертисмент, комедия-балет, пастораль, комедия положений, комедия нравов, бытовая комедия, высокая комедия и пр. Он постоянно экспериментировал, создавал новые формы и трансформировал старые. В начале 1660-х он создал новый комедийный жанр - высокую комедию, отвечающую классицистическим правилам: пятиактная структура, стихотворная форма, единство времени, места и действия, интрига, основанная на столкновении взглядов, интеллектуальные персонажи (Школа жен, Тартюф, Дон Жуан, Мизантроп, Скупой, Ученые женщины).

1659г.- труппа приглашается в париж и выступает в Лувре. Первый спектакль-трагедия, некдачный. Далее играют фарс- триумф. 

1661г.- "пале рояль",- в труппе 12 человек, труппа называется "ТРУППА БРАТА КОРОЛЯ". Мольер- директор театра, актер, драматург. 

1661г. "Школа мужей", 1662 "Школа Жен" 

Школа Жен понадобилась, чтобы перестроить сюжет. Сюжет двигается за счет разницы в характерах. Эта пьеса уже не фарс, а по сути-  ВЫСОКАЯ КОМЕДИЯ 

ПРИЗНАКИ ВЫСОКОЙ КОМЕДИИ: 

1. комедия характеров, сформированных обществом и определяющих ход развития действия

2. поднимает серьезные социальные проблемы

3. Комедия сатирическая, осмеивающая пороки общества

4. элемент поучения. 

(Мольер использует один и тот же принцип: его герои- люди одной страсти. 

1663г. "Версальский экспромт"- пьеса-репетиция. Герои- реальная труппа. 

ТРЕБОВАНИЯ К АКТЕРУ: 

1. жить внутренней жизнью 

2. глубоко проникать в его характер 

3. быть достоверным. Необходима естественная декламация. 

Мольер вступает в конфликт с Бургундским отелем. Комедия- балет, излюбленная двором пьеса, Мольером использована для организации притворных праздненств. 

1664-66гг.- пишутся лучшие комедии Мольера. 1664- Тартюф, 1665- Дон Жуан, 1666- Мизантроп. 

1668-73гг.- Последний период творчества Мольера

1668 -"Скупой". Через главного героя Мольер вскрывает особенность буржуазного сознания- деньги копятся ради денег. Комедия вызывает грусть. 

1669г.- "Мещанин во дворянстве". 1671 "Плутни Скапена". 1672 " Мнимый больной".  Последняя пьеса- комедия-балет. 

________________________________________________

Мольер создавал два типа пьес: бытовые комедии с фарсовыми чертами (герои- маски, плутни, буффонада) и высокие комедии, близкие классицизму, стих, пророки и добродетель разграничены. Абсолютной границы между типами нет. мольер не лирик, любовь у него на 2 плане. 

Умер в 1673г.


14.02.2015; 15:43
хиты: 1319
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь