пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Социально-политические изменения в русских землях 13-15 в. возвышение москвы и ее решающая роль в объединении русских земель.

Монгольское иго распространилось на Северо–Восточную Русь.  Северо–Восточная Русь в ХШ в. еще не определилась в своем политической развитии. Здесь преобладали дружинные связи. Старшие дружинники становились вассалами, а младшие  формировали княжеский двор. Дружинники имели право свободно переходить от одного князя к другому. Без ведома старшей дружины князь обычно не принимал решений. Князь – первый среди равных. Большую роль играл другой слой – многочисленный.

Князей иго превратило в вассалов монгольских ханов. Отношения русских князей с ханами складывались по–разному. Некоторых унизительно наказывали, казнили. Те, кто подчинялись –  находили общий язык, роднились, подолгу гостили в Орде. Постепенно северо–восточные князья превращались в "служебников" монгольских ханов. Формировалось поколение покорных князей.

Монгольское нашествие повлияло на состав дружинников. Была уничтожена большая часть. После ордынского нашествия было расчищено место для расцвета новой знати, формировавшейся уже на почве побеждавших отношений подданства.

Новая знать возникла на княжеском дворе. Дворяне становятся феодальными собственниками, получая от князя земельные пожалования. Эти дворяне ХШ в. – мелкие слуги князя. В 16 веке верхушка служилых людей. В последнее время происходили изменения в господствующем классе.

Домонгольские города обладали своими правами, вольностями. Они существенно отличались от европейских городов – были теснее связаны с волостями (округами) и всегда имели князя.

 Ордынцы периодически разрушали Русские города. В этих условиях началась  консолидация князей и горожан. Роль и значение князей в условиях постоянной внешней опасности неизмеримо возросла, что влекло за собой подавление городских вольностей. Да и горожане сами были заинтересованы в сильном князе, способном их защитить.

Объединение страны и централизация начались в 14 в. В центре процессов находились московские  и тверские князья, соперничавшие за главенствующее положение на Руси. Но условия для образования единого Русского государства создавали: труд русского народа, его борьба с игом, постепенное ослабление Орды.

В 14 -15 вв. Московское княжество значительно усилилось. Русский народ, возглавляемый сначала Дмитрием Донским в 1380, и окончательно в 1480 во главе с Иваном Ш героической борьбой освободился от монгольского ига. Московскому княжеству в эпоху Дмитрия Донского не было равных. Москва стала признанной национальной столицей после Куликовской битвы. В конце княжения Ивана Ш (1462-1505) произошло объединение подвластных ему территорий в единое государство. Завершение образования централизованного государства произошло при Иване 4.


12.01.2015; 00:59
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь