пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Международные отношения и внешняя политика СССР после Второй Мировой войны. «Холодная война»: причины и сущность.

После второй мировой войны значительно возрос мировой авторитет СССР. 

Теперь СССР — одна из ведущих стран мировых держав. Главной задачей внешней политики СССР теперь являлось создание прочной системы безопасности как в Европе, так и на Дальней Востоке.

Страна переживала экономическое разорение после больших потерь в военные годы, но не уступает другим странам в политическом и военном развитии. Тем не менее, могущество США за годы войны существенно возросло. По численности СССР имеет самую большую армию в мире, но США и Великобритания сделали большой прорыв в области военной технологии. Советский Союз активно участвовал в урегулировании послевоенного положения в Европе.

Началом холодной войны принято считать день озвучивания «фултонской речи» бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля. 

Западные историки считают, что старт «холодной войне» дал СССР со своей агрессивной внешней политикой. Этот миф был успешно введен на Западе с целью идеологической обработки населения так, как это было удобно для властей государств. СССР не мог разрабатывать план агрессии на США и другие страны, так как у государства не было на то хорошего флота. Только в конце 1946 конце 1947 года был разработан «План активной обороны территории Советского Союза», реализовавший только оборонительные задачи.

Холодная война характеризовалась политическими акциями агрессивного характера с обеих сторон.

После конференции Сталин в диалоге с министром иностранных дел СССР В. М. Молотов сказал: «Цену себе набивают. Пусть набивают. Надо будет переговорить с Курчатовым об ускорении нашей работы». Речь шла об атомной бомбе. В августе 1949 г. на Семипалатинском полигоне была испытана первая отечественная атомная бомба, что придало Сталину уверенности в безопасности своей родины. Это был старт гонки вооружений. Через несколько десятилетий это приведет к глубокому экономическому кризису.

В 1947 году 5 июня администрацией США было принятие «плана Маршалла». Программа подразумевала экономическую помощь странам, которые пострадали от нацистских агрессий. Конфронтация стала проявляться более отчетливо. Демонстративно отказавшись от участия в «плане Маршалла», Москва принудила сделать то же самое странам Центральной и Восточной Европы.

В ответ на «план Маршалла» СССР в 1947 году создает Коминформ (Информационное бюро коммунистических партий). Целью Коминформа являлся тщательный контроль за коммунистическими движениями в мире. В 1947–1948г.г. были разоблачены партийно-государственные деятели, которые отступали от согласованной линии социалистического строя, из-за чего были обвинены во вредительстве. Кроме этого страны Восточной Европы по инициативе СССР создали в январе 1949 г. собственную международную экономическую организацию — Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Ее главными задачами стали «материальная поддержка стран просоветского блока, а также их экономическая интеграция. Вся деятельность СЭВа строилась на планово-директивных принципах и была пронизана признанием политического лидерства СССР в социалистическом лагере».

В 1946 году коалиционные правительства в странах Восточной Европы разгоняются. Власть в Польше, Болгарии, Чехословакии, Румынии, Югославии закрепляется за коммунистическими партиями.

В 1948 году отношения СССР и Югославии обострились. Причиной тому последовала «излишняя самостоятельность» генерального секретаря Коммунистической партии Югославии И. Б. Тито, который предлагал создание балканской федерации и ее собственный путь к социализму. Дипломатические отношения между СССР и СФРЮ были прекращены 25 декабря 1949г.

В 1949 году СССР и страны Восточной Европы подписали договор о дружбе и взаимной помощи. Такие же договоры связали СССР с ГДР, который был создан на территории Восточной Германии, и ФРГ. Договор с Китаем был подписан с условием, что СССР предоставит Китаю кредит в размере 300 миллионов долларов.

В этом же году Германия была разделена на две части: восточную и западную. 23 сентября 1949 года зона оккупации США, Англии и Франции объединились в Федеративную Республику Германии (ФРГ). Германская демократическая Республика (ГДР), находившаяся на востоке страны, образовалась 7 октября 1949 года. ГДР возглавил протеже Сталина — Вальтер Ульбрихт, первый секретарь Социалистической единой партии Германии.

Накалились отношения с Кореей и Китаем. В 1946 году началась гражданская война между коммунистами и партией гомильдан, во главе которой стоял Чан Кайши. Партию гомильдан поддерживали США. Неоднократно предпринимались попытки провести переговоры с Чан Кайши. И только 23 ноября 1949 г. СССР установил дипломатические отношения с маоистским Китаем. Представители Чан Кайши продолжали заседать в ООН. В знак протеста СССР вышел из всех ее органов.

Администрация Трумена без особого труда провела через Совет Безопасности ООН резолюцию о вводе американских войск на территорию Кореи. Тем временем в Корее разразилась ожесточенная война между Севером и Югом. США оказывал политическую, материальную и людскую помощь Южной Корее, Советский Союз — Северной. В итоге ни одна из воюющих сторон не добилась решающего военного перевеса. В результате в июле 1953 года установился мир, но раскол Кореи на два государства сохранилось до сих пор.

Весной 1949 года США создали военный блок НАТО. В 1955 году СССР сформировало свой военный союз — Варшавский Договор.


12.01.2015; 02:54
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь